LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2024, 09:42

Списание долгов по ЖКХ

Вопрос №24146727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2024, 09:42
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я списать долги по коммунальным услугам и как это сделать? По квартплате долг более 400 т. р. Имущества нет, работаю не официально, 2 детей, получаю пособие на детей от 8 до 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно положениям статей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений, наниматели жилых помещений и члены их семей, имеющие регистрацию в жилых помещениях, обязаны согласно получаемых ими квитанций оплачивать ежемесячно коммунальные услуги.

Во-вторых, если будет задолженность по оплате за коммунальные услуги, то её с должников взыщут в судебном порядке с пени (проценты), исходя из положения статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, далее уже с этих должников долг, взысканный в судебном порядке, будет взыскивать в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель путем:

1 Наложения ареста на любые счета должников в любом банке.

2 Наложения ареста на имущество должников.

3 Временного ограничения выезд за пределы РФ.

И т.д.

В-четвертых, долг свой за коммунальные услуги в 400 тыс. руб. при наличии ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ Вы сможете с помощью юриста "списать" полностью или частично разными законными способами, о которых Вам подробно сможет разъяснить юрист, получив от Вас более полную информацию об этом долге и о жилом помещении.

Через Арбитражный суд этот долг в размере 400 тыс. руб. Вы не сможете "списать", исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)», с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24146727 было для Вас полезным.

08.09.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Подавайте заявление на банкротство

08.09.2024, 09:43

в случае банкротства

08.09.2024, 09:44

Никак вы это не сделаете, кроме как в судебном порядке, но стоимость услуги будет от 100 тысяч и выше.

08.09.2024, 09:46

Столько юристов и все пишут по разному. В результате не понятно ,как можно списать и можно ли вообще.

08.09.2024, 09:53

Обратитесь к конкретному юристу, который на ваш юридический вопрос без полной и нужной информации в нём о вашем долге и о жилом помещении уже предоставил Вам юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, за более полным юридическим разъяснением с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам.

Этот юрист по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты сможет Вам этот жилищный вопрос разъяснить.

Без полной и нужной информации по этому долгу юристы и адвокаты на этом Юридическом сайте могут предоставить Вам краткие ответы, естественно, что они могут быть разными.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса по оплате за коммунальные услуги.

08.09.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Если а отношении вас имеется исполнительное производство, возбужденное более года назад, то вы можете обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве через МФЦ. Если исполнительных производств нет или они «младше» года, о вам доступна только судебная процедура.

08.09.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ст. 213.3, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

08.09.2024, 09:53

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-----------------------------------------

Подать заявление о признании должника банкротом может как сам гражданин, так и его кредиторы, а также налоговая инспекция. Более того, должник обязан это сделать, если общая сумма его долгов превышает 500 тыс. руб. Если же общий размер задолженности меньше, но гражданин знает, что средств для погашения долга у него явно недостаточно, он все равно вправе обратиться в суд для признания себя несостоятельным (ст. 213.4 закона о банкротстве).

08.09.2024, 09:58

Только через процедуру банскротсва

08.09.2024, 10:18