Могу ли я получить охотничье оружие после лишения водительского удостоверения на 1,5 года?

Добрый день. Я охотник со стажем 28 лет. 14 марта 2023 года я был лишен водительского удостоверения на основании решения суда по ч.1 ст. 12.26 сроком на 1,5 года, подходит окончание срока наказания. Могу ли я вновь подать заявление на приобретение охотничьего оружия?
Лучший ответ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, по.ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

Ответ на ваш вопрос зависит от точной даты вступления в законную силу постановление мирового судьи судебного участка от 14 марта 2023 года, до 30.03.2023 года, либо 30.03.2023 года и позже, присутствовали ли вы в судебном заседании 14.03.2023 года, когда получили постановление, на руки, по почте

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"Об оружии"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Суд состоялся 02.03.2023г, я присутствовал и получил постановление по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (за отказ от освидетельствования) на руки, которое вступило в силу 12.03.2023г. Срок заканчивается 12 сентября 2024 года или я считаюсь наказанным еще год. И вообще ч.1 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает изъятие охотничьего оружия? Меня заставили добровольно! сдать оружие.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

да, можете

Если нарколог справку выдаст, то без проблем сможете

Можете, лишение прав на получение разрешения на оружие никак не влияет.

А какое отношение имеет Водительское удостоверение, к разрешению на приобретению охотничьего оружия?

Что, у нас в стране тем, у кого нет авто, охотиться нельзя?! ) ) )

на данный момент, именно, лишение вод. удостоверения имеет непосредственное отношение к охотничьему оружию