Симферополь, 08.09.2024, 17:02

Кого касается новый закон о воинской обязанности 2024 г.

Вопрос №24147467 из г. Симферополь
опубликован 08.09.2024, 17:02
Могут ли лишить гражданства по новому ФЗ 2024 года о первичной постановке на вонский учет, если получил гражданство в 2015 году в Республике Крым и не встал на воинский учет? На момент получения гражданства РФ возраст 45 лет. В 2024 в военкомате отказали в постановке на воинский учет, так как был достигнут предельный возраст. На данный момент мне 53 года. Военкомат отказывается давать какие либо справки, подтверждающие мои обращения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Вас не касается, т.к. по достижении предельного возраста с учета снимают. А закон обратной силы не имеет. Следовательно лишить Вас гражданства на основании статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не вправе.

Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

08.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ предусматривает, что не исполнившие обязанность по первоначальной постановке на воинский учет иностранцы, получившие гражданство РФ, будут лишаться российского паспорта.

И согласно внесенным изменениям, органы МВД России теперь обязаны предоставлять в военкоматы информацию о кандидатах в гражданство.

Эти данные вносятся в специальный государственный информационный ресурс, который предусмотрен Указом Президента РФ от 25 ноября 2022 года № 854, где он содержит сведения о гражданах, необходимые для обновления документов воинского учета.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.09.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Но Вам это не грозит, поскольку иностранцы и лица без гражданства, получающие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны встать на воинский учет по месту жительства либо месту пребывания в течение 2-х недель с даты получения российского паспорта (ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ).

Невыполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет будет являться основанием для прекращения приобретенного российского гражданства (Федеральный закон от 08.08.2024 г. №281-ФЗ).

А Вы получили гражданство в 2015 году в Республике Крым и не встали на воинский учет, но на ма момент получения гражданства РФ возраст Ваш 45 лет, а поэтому Вас не лишат гражданства Российской Федераци.

Не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Удачи вам!

08.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вас и касается - уклонистов всех мастей, ставших гражданами РФ

08.09.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут лишить гражданства.

Согласно новой редакции пп.2 п.1 ст.22 закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вступившей в силу с 8 августа 2024г, гражданство Российской Федерации прекращается в том числе в связи сообщением заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

Таким образом, влечёт последствия не отсутствие факта постановки на воинский учет само по себе, а сообщение ложных сведений о приёме в гражданство с последующим неисполнением обязанности, которое имеет значение только после вступления закона в силу.

08.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса: