Жилье для военнослужащего и детей (без жены)

Я военнослужащий. Стою в очереди на получение субсидии для приобретения жилья. Стою на очереди с двумя несовершеннолетними детьми. Жена на учете не стоит, так как когда подавались документы на жилье, у нее не прошло 5 лет с момента владения жильем. Сейчас прошло более 5 лет, но жену ставить на очередь не хочу, так как я планирую с ней развестись. Планирую получить субсидию на себя и детей. Когда дойдет до меня очередь, при обновлении документов, возможно, регулирующие органы поставят и ее на учет. В таком случае при разводе нужно будет делить субсидию, а так как по суду детей обычно оставляют с матерью, то опасаюсь, что три четврти субсидии получит жена. Как обезопасить себя от этого, ведь жилье я планирую брать только на себя и детей.
Лучший ответ

Без вашего заявления супругу на учет нуждающихся в жилье жилищный орган не поставит. Положениями действующего законодательства, регулирующего вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и совместно с ним проживающих членов семьи, не предусмотрено выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении одному из членов семьи получателя субсидии. Предполагается, что субсидия предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов, а не обеспечение отдельным жильем каждого

Здравствуйте

Единая точка зрения высших судебных инстанций скорректировала складывающуюся судебную практику. Например, Московский областной суд 10.12.2019 отменил решение Видновского городского суда Московской области от 31.07.2018 по делу N 2-4091/2018, которым истцу (бывшей супруге военнослужащего) было отказано в удовлетворении требования о разделе квартиры, приобретенной за счет НИС.

В настоящее время судебных актов, отступающих от указанной правовой позиции ВС РФ, не обнаруживается. Таким образом, можно констатировать однозначный вывод о том, что жилье, приобретенное военнослужащим в браке за счет участия в НИС, попадает в разряд совместной собственности супругов и подлежит разделу в случае расторжения брака.

Таким образом обезопасить не получится.

"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022).

Удачи

Денежная субсидия — это безвозмездная финансовая помощь оказываемая военнослужащим (в связи с их статусом), и имеющая целевое назначение, в связи с чем она не может считаться общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.