LSN Messenger
Хабаровск, 08.09.2024, 17:38

Международный брак с корейцем

Вопрос №24147533 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2024, 17:38
Здравствуйте! Вышла замуж за гражданина Южной Кореи. Я хочу с ним развестись, так как там жизненные условия очень тяжёлые для меня. По обоюдному согласию развестись с ним не получается. Он угрожает мне. Если я от него уеду, он подаст сам на развод и в качестве компенсации за ущерб возьмёт 30 000 долларов США. Это приравнивается к стоимости квартиры. Своей квартиры у меня нет. Он хочет по закону присудить заставить мою маму продать квартиру без права выкупа и отдать ему эти деньги. А у неё это единственное жильё. Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон и как мне выйти из этой ситуации? Оставаться жить в Корее с этим человеком я не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он вводит вас в заблуждение .Более того по нашему Российскому законодательству не получится у него на вашу маму воздействовать ,и закона такого нет.Никто не присудит ему компенсацию за то что вы не хотите с ним жить- она не предусмотрена законом

08.09.2024, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вам ничего не грозит, даже если он подаст иск исполнить решение суда Южной Кореи на территории Российской Федерации будет практически невозможно.

Поэтому можете расторгнуть брак.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

08.09.2024, 17:40

Здравствуйте! Ничего Вам не грозит , исполнить решение на территории РФ он не сможет

08.09.2024, 17:46

И если он приедет в Россию и обратится здесь к российским юристам, может ли он присудить мне компенсацию в 30 долларов?000

08.09.2024, 18:09

Нет)) У нас не предусмотрена законом такая компенсация

08.09.2024, 18:35

Вика, к уже данным ответам я добавлю, что если вы в Корее, и вам нужна помощь и защита, вы можете обратиться в посольство РФ в Ю. Корее:

Тел +82(2)318-2116,

...17...18

Эл почта rembskorea@mid.ru

08.09.2024, 22:28

Хотите разводится - разводитесь.

Из вашего текста непонятно где вы замуж вышли в России или в Корее.

А мама ваша вовсе не при делах.

Компенсация может и положена по корейскому законодательству, но в России ничего из этого не получится.

09.09.2024, 05:44

Регистрировали брак и в России и в Корее

11.09.2024, 15:34