Луганск, 08.09.2024, 19:38

Что произойдет с младшей сестрой, если старшая оформила документы на дом?

Вопрос №24147711 из г. Луганск
опубликован 08.09.2024, 19:38
Если две сестры заявили о себе как наследники на дом, но старшая сестра оформила документы на дом по законодательству, а младшая сестра так и осталась как заявитель на дом и документы на дом не оформила, что будет с положением младшей сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

С положением младшей сестры ничего не будет. Сестры не зависят друг от друга в этом вопросе. Каждая должна оформить свою долю, а если кто то не желает это делать , то это его личные проблемы.

08.09.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лена!

Обе сестры подали в срок заявление о принятии наследства?

08.09.2024, 19:40

да

08.09.2024, 19:41

Она такой же собственник как и старшая сестра.

08.09.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

прочтите внимательно мой вопрос, я кокретно спросила: младшая сестра так и осталась как заявитель на дом и документы на дом не оформила, что будет с положением младшей сестры?

08.09.2024, 19:44

Это вы прочтите порядок принятия наследства в наследственной главе ГК РФ.

Подано заявление нотариусу своевременно, значит наследство принято, а оформить его люди и через 10 лет соизволят или вообще не оформляют.

08.09.2024, 21:37

для того я к вам за консультацией и обращаюсь, чтобы получить внятный ответ, а с порядком принятия наследства в наследственной главе ГК РФ читайте вы и консультируйте тех, кто к вам обращается с данными вопросами

08.09.2024, 22:32

Здравствуйте!

Если обе подали заявление нотариусу, то обе наследство приняли.

Заставлять же младшую получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать переход права никто (кроме сестры, разумеется) никто не станет.

08.09.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

хорошо, тогда вопрос: если каснется вопрос о продаже дома, у старшей сестры есть документы, а младшая только в качестве заявителя, как быть?

08.09.2024, 19:47

Пока младшая не зарегистрирует переход права, старшая сможет только свою долю продать.

08.09.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Кому принадлежит земля по завещанию прабабушки - какие права имеют родственники?

Мой вопрос: прабабушка написала на пра внука завещание на земельный надел на 2,5 га. Есть госакт на землю. Вправе ли еще кто то из родственников претендовать на эту землю? У прабабушки есть две дочери и трое внуков и двое правнуков.

08.09.2024, 21:14

что значит как быть ?

продать свою долю только может старшая сестра так как у неё оформлено право ,а младшая Нет.

пока не оформит продать весь дом нельзя

08.09.2024, 21:30

подскажите еще такой вопрос: может ли мой муж продать машину без моего согласия, документы оформлены на мужа и мы в браке?

08.09.2024, 19:55

Продать-то он может, но не вправе.

В этом случае можно обращаться с требованием признать сделку недействительной или требовать выплаты компенсации за продажу общего имущества супругов.

08.09.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Гордость зашкаливает и нежелание изучить документы. Платно идите и получайте консультацию.

09.09.2024, 09:04

Серый, при чем здесь гордость, для этого и создан этот сайт, чтобы получить нужную информацию, ну если вы не желаете бесплатно консультировать,тогда не отвечайте на наши вопросы. А ваши амбиции поверьте никому не нужны. Читайте как общаются с людьми ваши коллеги. Удачи вам в вашей работе!

11.09.2024, 09:51

Если обе подали заявление в течение 6 мес.

То доля др сестры будет висеть, пока право собственности не будет оформлено.

08.09.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Да ничего не будет как её доля была так и останется

08.09.2024, 21:28

Младшая будет являться собственником своей доли как принявшая наследство. Получить св-во о наследстве и зарегистрировать своё право в Росреестре может и через годы. Второй наследник вправе через суд обязать другого наследника оформить наследство в Росреестре.

08.09.2024, 21:35