Ипотечное жилье после развода.
Добрый вечер, Оксана.
1)Подаете иск в суд, так как по закону 1/2 ваша, но и ипотеку вам нужно будет выплачивать равно 1/2.
Разумеется можно вы собственник 1/2 по суду можно спокойно признать за вами право собственности.
Но и кредит обязаны вы разумеется платить
Можно разделить через суд
если не желаете себе присудить долю и продолжать платить ипотеку, то можете присудить половину выплаченных платежей в течение года;
Оксана, 1/2 доля ваша. Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Поровну будете платить за ипотеку, ничего сложного.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Можете через суд разделить совместно нажитое имущество, а компенсацию с вас взыщет бывший в размере 1/2 доли от платежей осуществлённых после развода.
33-39 СК РФ- всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
Ответ отключен модератором
Да, можно разделить.
Подается иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд делит квартиру по долям и соответственно ипотечный кредит по долям. Далее каждый из супругов владеет своей долей и исполняет свои обязательства.