Как защитить себя и детей при разделе имущества после развода ипотечного кредита?
Кажется из нашей ситуации нет выхода. Приобретена квартира в ипотеку, с использованием материнского капитала. Первый взнос был внесен из добрачных средств супруга (выписка из банка). Затем поэтапно привлечена первая часть материнского капитала. Далее ипотека выплачивалась в течении 6 месяцев совместно. После внесения второй части материнского капитала, супруга подала на развод, отказавшись вместе выплачивать долги по кредиту. Супруг погашает остаток долга уже вне брака, получив денежные средства в дар от сестры, и подает исковое заявление в суд, с просьбой определить доли каждого. С момента полного погашения кредита прошло 15 месяцев, суд не может вынести решение так как доля детей устанавливается по соглашению супругов. Супруга препятствует адекватному выделению доли, и требует 50 % на двоих детей (первый ребенок рожден вне брака), по 25% каждому, не смотря на то что сумма материнского капитала, ничтожна по сравнению со стоимостью недвижимости. Не выделение доли детям рассматривается как мошенничество, но договориться с супругой не возможно. Как быть? Куда обращаться? Как застраховаться супругу от привлечения к ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Боюсь, заочно дать полный и всесторонний ответ на Ваш вопрос не получиться.