LSN Messenger
Луганск, 08.09.2024, 20:52

Кому принадлежит земля по завещанию прабабушки - какие права имеют родственники?

Вопрос №24147827 из г. Луганск
опубликован 08.09.2024, 20:52
Мой вопрос: прабабушка написала на пра внука завещание на земельный надел на 2,5 га. Есть госакт на землю. Вправе ли еще кто то из родственников претендовать на эту землю? У прабабушки есть две дочери и трое внуков и двое правнуков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут но ст 1175 ГК РФ тоже не отменена

08.09.2024, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Претендовать могут дочери, если они нетрудоспособные.

08.09.2024, 20:54

Здравствуйте! Нет , только лицо указанное в завещание

08.09.2024, 20:54

разумеется, если кто-то из родственников оспорит данное завещание

08.09.2024, 20:55

для чего тогда завещание, если его могут оспорить родственники?

08.09.2024, 21:01

Да вправе, если дети инвалиды или пенсионеры, у них есть обязательная доля в наследстве.

08.09.2024, 20:59

Невпоаве, если данные о том что бабушка собственника внесены,в Росреестр

08.09.2024, 21:00

Дочери обязательную долю могут иметь, если они инвалиды, предпенсионеры, пенсионеры.

08.09.2024, 21:01

а зачем тогда завещание, если его могут оспорить другие родственники?

08.09.2024, 21:02

см. почту.

08.09.2024, 21:03

Ну такая норма закона у нас.

08.09.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Читайте статью 1149 Гражданского Кодекса РФ.

08.09.2024, 21:05

На основании представленной информации, вопрос о возможности других родственников претендовать на данный земельный участок после оформления завещания прабабушки на ее правнука будет зависеть от следующих факторов:

1. Наличие других завещаний или договоренностей между членами семьи относительно распределения имущества прабабушки.

2. Порядок наследования согласно законодательству, если прабабушка не составляла другие завещания.

3. Состав семьи прабабушки (количество детей, внуков, правнуков) и их права на обязательную долю в наследстве.

Если прабабушка составила единственное завещание на данный земельный участок в пользу правнука, то при отсутствии других завещаний остальные родственники (дети, внуки) не имеют права оспаривать это завещание, за исключением случаев, если они имеют право на обязательную долю.

Обязательная доля в наследстве составляет 50% от доли, которая полагалась бы наследнику при наследовании по закону. Это право имеют несовершеннолетние, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

Таким образом, только если кто-то из близких родственников прабабушки (дети, родители) имеет право на обязательную долю, они могут претендовать на часть этого земельного участка. В остальных случаях завещание будет иметь преимущественную силу.

Для более точного ответа рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы оценить конкретные обстоятельства данной ситуации.

08.09.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное, очень четко и внятно!

08.09.2024, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться