LSN Messenger
Большие Березники, 08.09.2024, 21:03

Сксжите пожалуйста будет ли являться не погашенная судимость по ст.ч.1 ст.264.1 УК РФ отягчающим обстоятельством

Вопрос №24147836 из г. Саранск
опубликован 08.09.2024, 21:03
Здравствуйте. Сксжите пожалуйста будет ли являться не погашенная судимость по ст.ч.1 ст.264.1 УК РФ отягчающим обстоятельством в суде по статья 228. часть 1?Реально ли попросить суд о максимальном штрафе в 40000 тысяч? Без условного и реального срока? Подсудимый имеет хроническое заболевание, связанное с сердцем. Риск внезапной остановки сердца. (Генетическое заболевание). Также он согласился на особый порядок, вину свою признал, сотрудничал со следствием.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет конечно

а то понапишут вам

отягчающее обстоя

ятельство-это рецидив

здесь рецидива нет

08.09.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Может в Тольятти и нет рецедива, но судебная практика в других регионах говорит о другом совсем.

08.09.2024, 21:16

какая еще практика?

о чем вы?*

ст.81 УК

перечень исчерпывающий

ну артисты

и ст.18 УК обновите в мозгу- что же такое в России рецидив?

08.09.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Однозначно, это отягчающее обстоятельство.

08.09.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

здесь нет рецидива

не отягчающее

08.09.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Зависит от работы Вашего адвоката

08.09.2024, 21:09

Линию защиты должен выстраивать ваш адвокат по назначению или по соглашению. Консультации на "стороне" не совсем будет корректным по отношению к данному коллеге.

А так: не погашенная судимость - отягчающее обстоятельство.

08.09.2024, 21:10

ст.61 УК открывали хоть?

отягчающее обстолятельство-это рецидив

здесь рецидива нет

08.09.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Здесь нет рецидива , нужно линию защиты определить с Вашим адвокатом

08.09.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации непогашенная судимость по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) может быть расценена судом как отягчающее обстоятельство при назначении наказания по статье 228 ч. 1 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Однако, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, которые вы перечислили, у подсудимого есть возможность ходатайствовать о назначении наказания в виде максимального штрафа без лишения свободы.

Основные аргументы в пользу смягчения наказания:

1. Признание вины и сотрудничество со следствием.

2. Наличие хронического заболевания, угрожающего жизни (риск внезапной остановки сердца).

3. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке (без судебного разбирательства).

С учетом этих обстоятельств, а также того, что это первое преступление по статье 228 ч.1 УК РФ, суд может назначить максимальный штраф в размере 40 000 рублей без дополнительного наказания в виде лишения свободы.

Важно, чтобы адвокат подсудимого тщательно подготовил ходатайство с подробной аргументацией в пользу такого наказания и представил все необходимые документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства.

Однако окончательное решение будет зависеть от оценки всех обстоятельств дела судом. Но при грамотной защите у подсудимого есть хорошие шансы избежать реального лишения свободы.

08.09.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.Но ведь ст 264.1 это лёгкая тяжесть преступления,по этой статье ему назначили часы отработки и конфисковали автомобиль в счёт государства,то есть не было ни условного ни реального лишения свободы,разве в таком случае суд всёравно расценит как отягчающее???

08.09.2024, 22:52