Ярославль, 08.09.2024, 23:48

Могу ли я вернуть свою собаку если продал?

Вопрос №24148021 из г. Ярославль
опубликован 08.09.2024, 23:48
Продали собаку, через 3 дня передумали и захотели вернуть. Новые хозяева отказались, документы на собаку у нас еще
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без расторжения договора нет. Для расторжения нужны основания, предусмотренные законом (ст.450-453 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также см. ст.451 ГК РФ:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

08.09.2024, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще не читает вопрос Працко, с потолка берет ответы

08.09.2024, 23:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Слушать ты будешь, когда иски полетят за нарушение авторских прав. Ты копируешь чужие ответы и выдаешь за свои. Часть ответов неверные!

09.09.2024, 00:02

еще было бы основание

но его нет

09.09.2024, 00:41

Нет. Вам оплатили товар, вы передали.

08.09.2024, 23:51

Смотря какие есть доказательства по сделке по продаже (передачи).

08.09.2024, 23:52

Или договариваться, или в суд.

08.09.2024, 23:53

Договор купли продажи не составлялся

08.09.2024, 23:57

Ну так это меняет дело. Если нет договора, то формально Вы просто дали собаку на передержку.

08.09.2024, 23:59

Не имеет значения. У вас наверняка есть переписка

09.09.2024, 00:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

если договориться мирным путем не получается, рекомендую Вам составить письменную претензию в адрес покупателя, с требованием о возврате щенка Вам и возврате покупателю денежных средств. если покупатель проигнорирует претензию, обращайтесь в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

10.09.2024, 01:36