LSN Messenger
Архангельск, 09.09.2024, 04:29

Как избавиться от такого штрафа

Вопрос №24148129 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2024, 04:29
У меня нет ни автомобиля, ни водительского удостоверения, но мне пришёл штраф из ГИБДД, как узнать за что и почему мне пришёл штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет автомобиля и водительского удостоверения, то получение штрафа из ГИБДД выглядит довольно странно. Скорее всего, произошла ошибка или чьи-то неправомерные действия. Вот что можно предпринять в данной ситуации:

1. Внимательно изучите постановление о штрафе. В нем должны быть указаны:

- за какое правонарушение был выписан штраф;

- когда и где оно якобы было совершено;

- номер автомобиля и другие данные.

2. Если данные в постановлении явно не соответствуют вашей ситуации, напишите в ГИБДД возражение и заявление об отмене штрафа. Потребуйте предоставить доказательства вашей причастности к правонарушению.

3. Также вы можете лично прийти в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление, и разобраться в ситуации. Сотрудники должны будут объяснить, на каком основании вам выписали штраф.

4. Если после этого проблема не решится, обжалуйте постановление в суде. При отсутствии вашей вины в суде должны будут отменить штраф.

Не оставляйте ситуацию без внимания, так как неоплаченный штраф может повлечь дополнительные проблемы. Активно доказывайте свою невиновность.

09.09.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

На руки я ничего не получала,узнала через госуслуги,потому что пристав открыл исполнительное производство! И как узнать что,за что и от куда прилетело даже не знаю!

09.09.2024, 16:01
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Эдуард

Через сайт ГИБДД подайте запрос на дачу вам разъяснения и получите ответ

09.09.2024, 04:46

В данной ситуации, вероятнее всего, штраф пришел на вас ошибочно, так как вы не являетесь владельцем автомобиля и не имеете водительских прав.

Вот что можно сделать:

1. Внимательно изучите документы, в которых указана информация о штрафе. Там должно быть указано, за какое нарушение ПДД вы привлечены к ответственности, где и когда оно было зафиксировано.

2. Свяжитесь с подразделением ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Объясните им, что у вас нет автомобиля и водительских прав, и уточните, почему штраф пришел именно вам.

3. Напишите в ГИБДД официальное письменное обращение с просьбой отменить штраф, приложив к нему копии документов, подтверждающих, что вы не являетесь владельцем автомобиля и не управляли им. Потребуйте от них предоставить информацию, на основании которой был выписан штраф.

4. Если ГИБДД будет настаивать на уплате штрафа, вы можете обжаловать его в суде. Представьте все доказательства того, что вы не причастны к данному нарушению.

Действуйте оперативно, чтобы оспорить ошибочный штраф. Своевременное обращение в ГИБДД и суд в большинстве случаев позволяет решить такую проблему.

09.09.2024, 05:05

Сделайте электронный запрос в ГИБДД через сайт ведомства. Обжалуйте его в суд.

09.09.2024, 05:27

Надо обратиться к сотруднику, который составил административный материал для начала

09.09.2024, 08:32

для начало необходимо обратиться к сотруднику, который составил административный материал

09.09.2024, 10:58

На руки ничего не получала,узнала через госуслуги!

12.09.2024, 10:19

Там в постановлении указана его фамилия и подразделение

12.09.2024, 11:16