Как лишить отцовства?

У бывшего мужа долг по алиментам 300 тысяч, то платит то нет. Платит когда приставы надавят, уже была административка за неуплату. Ребенку уже 12 лет ну он с ним не общается вообще с трех лет. Сейчас он начал платить 6 т. Могу ли я лишить его прав? Хочу обезопасить ребенка, т.к он говорит после 18 летия подаст на ребенка что б он потом ему платил. Куда обращаться что б лишить род. прав?
Лучший ответ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можно подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика

Иск надо подать, но не всегда суд удовлетворяет- ст. 69 СК РФ Районный суд рассматривает

Здравствуйте, нет, Вы не можете лишить его родительских прав, это делает суд при наличие оснований и с учётом мнения прокурора. Вы можете обратиться в суд соответствующим иском.

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд