Новосибирск, 09.09.2024, 09:57

Могу ли я привлечь к ответственности сиделку за истязания, если папа умер после ночи издевательств?

Вопрос №24148435 из г. Новосибирск
опубликован 09.09.2024, 09:57
Здравствуйте. Могу ли я привлечь к ответственности сиделку по уходу за тяжело больным лежачим отцом, за истязания? Из доказательств есть только видео, где сиделка грубо переворачивает больного, толкает, бьёт по голове, сопровождая всё отборным матом. Есть одно но. После ночи издевательств, папа умер. В заключении указано, что умер от болезни. Был в полиции, хотел написать заявление. Там сказали, что смысла нет, так как пострадавшего уже нет, и невозможно его опросить. И что заявление написать можно, но будет отказ от возбуждения дела. Так ли это? Никаких шансов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.117 УК "Истязания", но шансы на возбуждение уголовного дела, действительно, довольно малы.

09.09.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Пишите заявление и подавайте в суд. Шансы есть!

09.09.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Настаивайте на написании заявления в полицию, несмотря на их первоначальный отказ. Объясните, что у вас есть видеодоказательства истязания и жестокого обращения. Требуйте, чтобы полиция провела проверку и расследование.

09.09.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Это не образует состав истязаний.

09.09.2024, 10:04

Ответ не понятен. Что это ? Видео ?

09.09.2024, 10:08

Действия, которые вы описали.

Есои всю ночь она толкала, била и тп.., то возможно. Ели пару раз толкнула и ударила, то нет истязаний.

09.09.2024, 10:18

Кто определяет, были истязания или нет ? 2 раза не истязания, а 3 раза истязания ? У меня более 10ти эпизодов за ночь записано..

09.09.2024, 10:23

Почитайте Постановление Пленума ВС РФ, тогда станет ясно.

09.09.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обязательно обращайтесь в полицию ,шансы есть и большие

09.09.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Рузаль!

Это лукавство. Есть смысл.

Если на видео зафиксировано три и более случая насильственных действий в течение суток или нескольких дней, то факт истязания (ст. 117 УК РФ) доказан.

Как минимум, Вы имеете право привлечь сиделку к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ (побои).

При этом Вас обязаны будут признать представителем потерпевшего (по Вашему ходатайству).

Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Всего доброго!

09.09.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если пострадавшего уже похоронили, а побои своевременно никак не зафиксированы в лечебном учреждении, то шансов нет особо.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.09.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Да, уже похоронили..

09.09.2024, 10:09

Дополню:

Поскольку преступление (ст. 116 УК РФ) совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то данное уголовное дело переходит в категорию публичного обвинения и уголовное дело обязаны возбудить.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ:

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

09.09.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Да, можно привлечь при наличии оснований.

09.09.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Новосибирск