Чебоксары, 09.09.2024, 11:32

Счетная комиссия СНТ требует сдать оригиналы долгосрочных доверенностей, якобы для проверки почерка

Вопрос №24148639 из г. Чебоксары
опубликован 09.09.2024, 11:32
В нашем СНТ есть старшие по улицам, у которых имеются доверенности от соседей на представление их интересов и голосования за них на собраниях СНТ, сроком на 2 года... В бюллетни написано, что к бюллетеню надо приложить именно оригинал доверенности. В сети Интернет везде написано, что оригиналы предьявляются секретарю собрания для регистрации, а оставляются только ксеро-, фото-копии. Каким законом мне доказать, что я не должна сдавать оригиналы, а только копии - чувствую, ко мне они не вернутся, а счетная комиссия возомнила себя судьями и проверяют подлинность почерков в подписях. Председатель, который готовил бюллетень ссылается на то, что раз в бюллетени прописано, значит надо отдать оригинал. Еще раз вопрос: каким пунктом, из какой статьи, какого закона я могу оперировать, чтобы не отдавать оригиналы? Подскажите, пожалуйста. Заранее СПАСИБО
Лучший ответ
Рекомендуется

В должны предъявить либо подлинник доверенности с простой ее копии либо предоставить в распоряжение СНТ нотариально удостоверенную копию такой доверенности. В противном случае, могут и не засчитать голоса при голосовании ваших доверителей и вы попадете в неловкую ситуацию перед доверителями.

09.09.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:
Фото-копия с моей подписью, что копия верна я сдала председатель. Оригиналы будут еще раз представлены на собрании для их регистрации. Но счетная комиссия хочет забрать оригиналы к себе на дачу, где она и считает "на пару дней" - это не правомерно. Но где прописано, что это не правомерно, не могу найти в законах.

Оригинал не передается, только заверенная копия

09.09.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

А чем законодательным мне это доказать ?

09.09.2024, 11:42

Нет конечно.

Ни какие оригиналы не оставляют, показать да

09.09.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

А чем законодательным мне это доказать ?

09.09.2024, 11:42

Более расширенный ответ с указанием нормативных правовых актов это отдельная услуга

09.09.2024, 11:45