Краснодар, 09.09.2024, 14:29

Начмед части не дает направление на ВВК

Вопрос №24149040 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2024, 14:29
Добрый день. Такой вопрос: В отпуске у меня обнаружилась язва и множественные эрозии, пришел в поликлинику меня отправили в госпиталь на фгдс, где все подтвердилось, гастроэнтеролог мне выписал лечение, и контрольные освидетельствования через месяц. И сказал взять в части направление на ВВК для больничного отпуска по болезни на категорию «Г» временно не годен. Но в медицинской книжке она это не написала. Сказала что я больничный дать не могу а направление на ВВК выписывает Начмед по решению твоего командира. В части командир не против, а Начмед сказал если в книжке не написано значит ни какого направления на ВВК не будет. Вопрос это законно? И могу я как то повлиять на решение с точки закона? Ходить на службу без диеты, да и состояние тоже постоянна рвота и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Действия начмеда незаконны. Начмед обязан выдать направление на ВВК, поскольку у Вас выявлено заболевание, при котором Вас могут признать временно негодными к военной службе с предоставлением отпуска по болезни или освобождением от исполнения обязанностей военной службы.

Это прямо предусмотрено п. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 29.01.2024)

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

То есть никаких рекомендаций гастроэнтеролога не требуется. Достаточно, что указан диагноз, при котором Вас могут признать временно не годным к службе.

Начмед лукавит и злоупотребляет своими правами.

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Всего доброго!

09.09.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Добрый день, согласно ФЗ от 12 февраля 1993 года № 4760-1 "О ветеранах" и Федеральному закону от 12 февраля 1993 года № 4761-1 "О статусе военнослужащих", военнослужащий имеет право на получение больничного листа и направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) в случае временной нетрудоспособности по болезни.

В вашем случае, гастроэнтеролог выписал лечение и назначил контрольные освидетельствования через месяц, что подтверждает вашу временную нетрудоспособность. Однако, медицинская сестра в поликлинике отказалась выдать больничный лист и направление на ВВК, мотивируя это тем, что в медицинской книжке нет соответствующей записи.

Это решение можно оспорить, поскольку согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности", медицинская организация обязана выдать больничный лист и направление на ВВК в случае временной нетрудоспособности по болезни.

Вы можете обратиться к начальнику медицинской части с просьбой о выдаче направления на ВВК, сославшись на вышеуказанные законы и приказы. Если начальник медицинской части отказывается, вы можете обратиться к командованию части с просьбой о поддержке и решении этого вопроса.

Также, вы можете обратиться в военно-медицинскую комиссию (ВМК) для получения независимой оценки вашего состояния здоровья и получения направления на ВВК.

09.09.2024, 14:33

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения, то что начмед части не дает направление на ВВК является незаконным.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении начмеда за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 14:35

Дополню. .

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 14:37

В гарнизонный военный суд иск по КАС РФ

09.09.2024, 14:54

Я военнослужащий по контракту.

09.09.2024, 14:55

Ответ Вам дан

09.09.2024, 14:58

Здравствуйте! У меня в работе сейчас 6 таких же случаев , назначение на ВВК дали только по решению военного суда . До этого не происходило реакции на рапорт никакой

09.09.2024, 16:25
Это лучший ответ

Уважаемый Александр, добрый день!

1) Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, командир воинской части имеет право направлять военнослужащих на военно-врачебную комиссию (ВВК).

2) Однако в большинстве случаев такое направление оформляется на основании медицинской рекомендации. Если гастроэнтеролог не сделал соответствующую запись в медицинской книжке, это может быть препятствием для Начмеда.

2) Начмед, как правило, должен действовать в соответствии с указаниями командира. Если медицинская необходимость направления на ВВК очевидна, но отсутствует документальное подтверждение, Начмед может запросить дополнительные документы или заключение от вашего лечащего врача.

Что надо сделать?

✅Обратитесь к гастроэнтерологу. Попросите его оформить письменное заключение или справку, в которой будет указана необходимость направления на ВВК.

✅Поговорите с командиром. Объясните ситуацию и попросите его содействия в получении направления на ВВК.

Если ситуация не разрешается на уровне части, Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в суд, согласно статей 4,218-219 КАС РФ

ВАШЕ здоровье должно быть приоритетом, и вы имеете право на надлежащее медицинское обслуживание и условия службы, соответствующие вашему состоянию.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.09.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

С гастроэнтерологом разговаривал она сказала я не могу написать,ссылаясь на то что у тебя есть начальство оно и решает.

Командир моего подразделения не против,но Начмед встал в позу нету записи ходи на службу и все.

Спасибо за ответ.

09.09.2024, 22:55

Здравствуйте, Александр! Потребуйте в госпитале внести запись о медицинскую книжку. Тогда будут основания для направления на военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В случае отказа подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

10.09.2024, 12:18

Поликлиника отказалась вносить запись я ездил к ним после отказа в части,на что мне сказали ссылаясь на то что они не дают больничный и не пишут ходатайство на ВВК,в части де говорят должно быть ходатайство из поликлиники.замкнутый круг.

11.09.2024, 03:15

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034