Раздача долгов по коммунальным платежам многоквартирного дома на всех собственников квартир.

В нашем доме 8 квартир. Из них три квартиры не приватизированы и жильцы этих квартир не платят коммунальные услуги вообще и их долг составляет более 100 000 руб. С прошлого года управляющая компания стала ра килывать эти долги на всех собственников квартир. Вопрос такой: Могу ли я как собственник квартиры не платить навязанные долги? Если да, то каким образом и на каком основании я могу это сделать? Какие действия мне и другим собственникам квартир нужно предпринять, чтоб на законном основании предъявить свой отказ и оплачивать только за свою квартиру?
Лучший ответ

Действия УК незаконны. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия УК. Не надо вам ни на какие статьи ссылаться. Это сделает прокуратура при проверке вашей жалобы.

И вообще правомочны ли действия управляющей компании в данном случае ?