LSN Messenger
Тула, 09.09.2024, 16:23

Возврат средств с валберис

Вопрос №24149344 из г. Тула
опубликован 09.09.2024, 16:23
Здравствуйте! Был заказан товар (крем для лица) через валберис. При получении товара было обнаружено, что товар подменили, в коробке лежал не тот крем и баночка полупустая. Написала продавцу через лк валберис, о проблеме, но тот молчит уже 7 дней. У меня вопрос как добиться возврата средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Важно то, засняли ли на видео момент вскрытия упаковки, т.к. это важно для предъявления претензии по факту поставки товара, не соответствующего описанию, что подпадает под положения статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. несоответствие товара описанию является недостатком товара. А в этом случае Вы вправе требовать возврата денежных средств, на что дается 10 дней. В случае если деньги не вернут, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В суде понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

10.09.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Через три дня у вас возникнет право обратиться в суд с иском о взыскании денег на основании ст 18, 20 Закона РФ о защите прав потребителей.

09.09.2024, 16:23

Что значит возникает право? Не совсем понимаю трактовку

09.09.2024, 16:29

Этот значит, что если после того, как пройдет 10 дней с момента отправки вами требования о возврате денег и требование не будет выполнено, вы можете обратиться в суд с иском о взымааеии стоимости товара, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда в рамках Закона РФ о защите прав потребителей.

09.09.2024, 16:38

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала напишите претензию.

Далее - можно подать иск в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ,

Основания для этого у Вас есть. Т.к. Вам продали не тот товар (ст. 454 ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей".

09.09.2024, 16:30

Здравствуйте, Анастасия!

Направьте продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. В случае, если в течение 10 дней продавец не вернёт деньги, обращайтесь к агрегатор у Вайлдберриз с требованием вернуть деньги на основании ч. 2.2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". В случае невыполнения требования жалуйтесь в Роспотребнадзор. Деньги и компенсацию морального вреда можно взыскать в судебном порядке.

09.09.2024, 16:35

Анастасия, уважаемая!

А зачем Вы писали продавцу, зачем?

В соответствии с Правилами возврата товара маркетплейса Вайлдберриз

Возврат товара ненадлежащего качества

Причина возврата

Производственный недостаток (брак) товара, в соответствии с действующим законодательством

В данном случае действующее законодательство это ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой Вы приобретенный товар, не бывший в употреблении можете вернуть без объяснения причин

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В Вашем же случае если Вы предъявили претензию непосредственно продавцу крема, то

при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если продавец не удовлетворит Ваши требования, то обращайтесь в Роспотребнадзор

Роспотребнадзор вправе, руководствуясь ст.23.49. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей КоАП РФ вынести предписание об устранении выявленных нарушений, а также привлечь продавца к ответственности за нарушение прав потребителя

Вы также вправе подать в суд исковое заявление по месту вашего жительства (пребывания), адресу ответчика (продавца)

Теперь внимание!

В случае удовлетворения ваших денежных требований, которые не были удовлетворены продавцом до подачи иска в суд, в соответствии с п. 6 ст. 13 Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей Закона о правах потребителей и п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28 июня 2012 г. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей с него будет взыскан в вашу пользу штраф в размере 50% от присужденной вам суммы

09.09.2024, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Как указано на официальном сайте интернет-магазина, вернуть товар ненадлежащего качества можно в рамках гарантийного срока, который установил и обозначил производитель. Если его не указали, возврат возможен в течение двух лет. 

Чтобы вернуть бракованную вещь, зайдите в личный кабинет и оставьте заявку. Ее рассмотрят и решат: отказать или одобрить. В первом случае можно дополнительно воспользоваться услугами независимой экспертизы. И если право на возврат подтвердится, продавец компенсирует все затраты. 

Направляю алгоритм:

Откройте полную версию на сайте и зайдите в личный кабинет.

Выберите раздел «Мои заказы» и «История покупок».

Кликните на позиции, которые собираетесь вернуть, выбрав их из всего списка покупок.

Подтвердите действие клавишей «Оформить возврат».

Выберите способ получения денежных средств.

Укажите причину возврата и подтвердите заявку.

Если обращение одобрят, отправляйтесь в ближайший пункт выдачи Wildberries, чтобы вернуть товар.

Напишите досудебную претензию продавцу, либо можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

09.09.2024, 17:46

Уважаемая Анастасия, добрый день!

В Вашей ситуации Вы имеете право на возврат средств за товар, который не соответствует описанию и ожиданиям. Действительно, согласно статье 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы можете вернуть товар, приобретенный дистанционным способом, в течение семи дней после его получения.

Однако в Вашем случае речь идет о товаре ненадлежащего качества, что дает Вам дополнительные основания для возврата.

1) Если Вы еще не сделали этого, отправьте продавцу письменную претензию. Укажите в ней, что товар не соответствует заказанному, и требуйте возврата денежных средств. Претензию лучше отправить с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было подтверждение отправки.

2) Продавец обязан вернуть Вам деньги в течение 10 дней с момента получения вашей претензии. Если этот срок истек, а деньги не возвращены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

3) Если продавец игнорирует ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Продавца могут оштрафовать, есть статья в КОАП РФ. Приложите копии всех документов, подтверждающих вашу покупку и переписку с продавцом.

Вы также можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите подтверждающие документы.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Помните, что Ваши права защищены законом, и вы имеете полное право требовать возврата средств за товар ненадлежащего качества.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.09.2024, 18:19

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам обязаны по вашему требованию в течение 10 дней продавец обязан вернуть деньги, в силу ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о , взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 18:35

Здравствуйте.

Поскольку Вы получили товар с недостатками, то Вы вправе предъявить претензии продавцу на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, на Ваш выбор, в том числе:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:...

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Если именно это Вы и сделали, то на рассмотрение претензии у продавца есть 10 дней согласно сроку, предусмотренному ст.22 Закона:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в указанные сроки Вы ответа не получите, можно повторно обратиться уже непосредственно к маркетплейсу через форму обратной связи. И также можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Если товар дорогой и стоит того, то в случае отсутствия результатов Вы вправе обращаться с иском в суд, в иске заявлять также требования о выплате неустойки в соответствии со ст.23 Закона, компенсации морального вреда и взыскании штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

Смотрите также памятку - инструкцию о Ваших действиях в подобных случаях от Роспотребнадзора (посмотреть можно здесь: www.rospotrebnadzor.ru.

С уважением.

09.09.2024, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно Закону "О защите прав потребителей" (ст.18), вы имеете права отказаться от товара при обнаружении недостатков в нём. Для начала вам нужно получить ответ от продавца, если он молчит - направьте вопрос в сам маркетплейс через обратную связь. По закону период для ответа - 10 дней, его нужно выждать. После - подавайте в суд, от оплаты госпошлины вы освобождены.

09.09.2024, 22:34

Анастасия!

В силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (ЗОЗПП), Вы имеете право отказаться от товара в течение 7 дней после его получения без объяснения причин, что Вы и сделали.

На удовлетворение Ваших требований у продавца 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП).

После этого жалуйтесь в Роспотребнадзор, а также обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что в случае подачи иска

1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб.),

2) иск можно подать по месту жительства (по выбору истца),

3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца от ответственности, лежит на ответчике,

4) с недобросовестного продавца (исполнителя) можно взыскать не только судебные издержки, убытки и неустойку (пеню) в размере 3% за каждый день просрочки (ст. 23, 28 ЗОЗПП), но и моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),

5) кроме того, приятным бонусом станет взыскиваемый в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 ЗОЗПП)

Образцы исков можно найти в интернете.

Всего доброго!

09.09.2024, 23:42

Согласно законодательству, в данной ситуации Вы имеете право на следующие действия:

На основании статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для этого необходимо направить письменную претензию продавцу (магазину "Валберис").

Согласно статье 22 того же закона, продавец обязан удовлетворить Ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течение 10 дней продавец не ответит на Вашу претензию или откажет в возврате денег, Вы вправе повторно обратиться непосредственно к маркетплейсу "Валберис" через форму обратной связи.

4. Кроме того, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который также поможет Вам в защите Ваших прав.

Если вышеуказанные меры не дадут результата, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате уплаченной суммы. В исковом заявлении Вы также можете потребовать взыскание неустойки, компенсацию морального вреда и штраф в Ваш адрес, согласно статьям 13, 15 и 23 Закона "О защите прав потребителей".

10.09.2024, 10:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

1. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

2. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

3. Что вы указали в претензии? Какое требование выставили? Обмен или возврат средств?

4. На вашу претензию по Закону обязаны ответить в течение 10 дней.

5. Таким образом, если через 3 дня ваши требования не удовлетворят, то у вас появиться право обращения в суд, если конечно товар дорогой, и дело стоит того, чтобы судиться.

В целом, вы ничего не теряете, ведь взыскиваете через суд не только свои деньги, но и все судебные издержки, моральный вред. Плюс ко всему гос.пошлину не оплачиваете.

Всех благ Вам!

10.09.2024, 13:47

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия для возврата средств:

1. Сохраните все доказательства (ст.55, ст.71 ГПК):

- Фотографии полученного товара в коробке.

- Переписку с продавцом в Личном кабинете Wildberries.

- Документы, подтверждающие заказ и оплату.

2. Напишите официальную претензию продавцу (ст.19 ЗоПП, ч.7 ст.132 ГПК) через Личный кабинет Wildberries.

- В претензии подробно опишите ситуацию, укажите факты получения не того товара и его ненадлежащего состояния.

- Потребуйте полного возврата денежных средств за некачественный товар.

- Установите разумный срок для рассмотрения претензии (7-14 дней).

3. Если продавец не ответит или откажет в удовлетворении претензии, обратитесь в Роспотребнадзор (ст.42.3 ЗоПП)

- Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших прав как потребителя.

- Приложите копии всех доказательств.

4. В случае отказа Роспотребнадзора, обращайтесь в суд( ст.3 ГПК)

- Подайте иск о защите прав потребителя в суд по месту вашего жительства.

- В суде требуйте возврата денежных средств за некачественный товар, а также компенсации морального вреда и штрафа.

10.09.2024, 16:00