Можем ли отказать клиенту в возврате предоплаты, если мебель уже доставлена и он отказывается ее принимать?
Вправе не возвращать, если это мебель под заказ, индивидуально для него сделана.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей» при дистанционной продаже потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней
Заказ был оформлен не дистанционно, а лично, выбирая модель и цвет.
Нужно смотреть условия вашего письменного договора с заказчиком. Обычно при индивидуальном заказе в договоре есть пункт, что предоплата возврату не подлежит, с учётом, если конечно в итоге мебель полностью соответствует заказу)спецификации/дизайну, согласованному с клиентом под роспись