Пользователь 9111.ru
Москва, 09.09.2024, 20:39

Оспорить решение суда первой инстанции - гражданское право

Вопрос №24149786 из г. Москва
опубликован 09.09.2024, 20:39
Районный суд первой инстанции вместо рассмотрения возражений защиты о закрытии дела за необоснованностью и ходатайств защиты, принял решение по делу по существу в пользу Истца (муниципалитета), не адресовав возражения и ходатайства защиты. Как оспорить и на каком основании (нормы права)? Жилищный вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, начнем с того, что гражданское дело не может быть "закрыто за необоснованностью", такой нормы нет в ГПК РФ.

Само по себе, что Вы это пишете - свидетельствует о Вашем незнании гражданского процесса даже в минимальном объеме.

Далее, что Вы ждете в качестве ответа на вопрос?

Никто из читающих вопрос юристов не видел дела, решения суда и т.д.

Более того, неизвестна и суть решения, известно только что оно не в Вашу пользу.

Вам надо составить и подать апелляцию. Если кратко.

Составление апелляционной жалобы - довольно трудоемкий процесс, это работа юриста, платная - изучить материалы дела, решение суда и написать жалобу.

Нельзя задать тут вопрос и получить от ничего не знающего по делу юриста сразу в ответ набор норм права, по которым волшебным образом суд апелляционной инстанции отменил бы решение. Так не бывает.

Есть лишь общие нормы ст.ст. 328-330 ГПК РФ, где идет речь о том, что решение может быть отменено, если суд неверно применил закон и тому подобное.

Однако в чем именно неправильное применение закона в Вашем деле - никто так не скажет.

09.09.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Вкратце речь идёт о насильственном расселении дома мэрией без имеющихся на то законных оснований. Жильцы "рассельться" не хотят.

09.09.2024, 21:23

Желание жильцов никакого значения не имеет.

09.09.2024, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо смотреть решение суда.

09.09.2024, 20:43

Суд был сегодня. Пока официального решения нет, только устное.

09.09.2024, 21:12

Как получите решение, можете его здесь выложить (персональные данные надо будет удалить). Возможно, юристы, ознакомившись с решением, дадут Вам полезные советы. На подачу апелляционной жалобы отводится один месяц с даты изготовления решения в окончательной форме.

09.09.2024, 21:16

При подготовке апелляционной жалобы руководствуйтесь ст 330 ГПК РФ.

09.09.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

А как сказать на каком или не на каком.

Если вообще не понятно что было

09.09.2024, 20:47

320-330 ГПК РФ в помощь

09.09.2024, 20:51

Очень интересный вопрос. Как можно на него отвечать, если не знаешь, о чём идёт речь?

09.09.2024, 21:12

Наверно, как-то можно. Я не уверена, что здесь вывешиваются материалы дела. Их много и они довольно объёмные.

09.09.2024, 21:15

Хотите получить полноценную консультацию - договаривайтесь с юристом об оплате, пересылайте ему все материалы Вашего дела, Вам помогут.

09.09.2024, 21:17

Иногда ответ, кажущийся верным, "не в тему", так как в жизни бывают ситуации, которые не подходят под стандарт. Не в обиду, и не от скупости или глупости, а это как раз такая ситуация.

09.09.2024, 21:27

Вы получаете мотивированное решение и подаете жалобу ,в ней указываете какие процессуальные нормы нарушил суд,какие материальные нормы нарушил суд.Если речь о гражданском процессе ,то закон не предусматривает "закрытие" дела ,но отказ в иске ,оставление без рассмотрения и т.д.Из вопроса не ясно в чем предмет вашего спора.

Что бы подготовить мотивированную жалобу ,нужно знакомиться с судебным решением как минимум.

09.09.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Да, именно отказ в расмотрении иска. Вкратце речь идёт о насильственном расселении дома мэрией без имеющихся на то законных оснований. Жильцы "расселяться" не хотят, но по суду их пытаются заставить одного за одним покинуть дом за вознаграждение или с навязыванием насильственной мены. Вот очередной приказ "выметаться". Судов - куча и личных и коллективных. Суд был сегодня. Официального решения пока нет.

09.09.2024, 21:32

Дождитесь изготовления судебного акта и сможете с помощью ,кого-то из юристов по своему выбору ,составить обоснованную жалобу

09.09.2024, 21:34

Желание жильцов никакого значения обычно не имеют. Если Ваша позиция была основана именно на этом, то Вы идёте надёжной дорогой к проигрышу дела.

09.09.2024, 22:35

Нет, позиция была основана на отсутствии законных оснований на расселение дома. У Истца нет оснований, только хотение и принуждение.

09.09.2024, 22:57

Чтобы ответить на Ваш вопрос и ответ был бы полезным для Вас, надо знать позицию и другой стороны. Отсутствие оснований, хотение и принуждение не привело бы к удовлетворению иска администрации судом.

09.09.2024, 23:04

Да, именно отказ в расмотрении иска. Вкратце речь идёт о насильственном расселении дома мэрией без имеющихся на то законных оснований. Жильцы "расселяться" не хотят, но по суду их пытаются заставить одного за одним покинуть дом за вознаграждение или с навязыванием насильственной мены. Вот очередной приказ "выметаться". Судов - куча и личных и коллективных. Суд был сегодня. Официального решения пока нет.

09.09.2024, 21:32

Здравствуйте! После выдачи решения подавайте аппеляционную жалобу

09.09.2024, 22:51
Оценка автора вопроса: