LSN Messenger
Челябинск, 10.09.2024, 00:31

Почему мне не выплатили надбавку за август без ГДП?

Вопрос №24150105 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2024, 00:31
Здравствуйте, в конце июня месяца меня лишили надбавки 100% (летный состав) и 24 % за добросовестную службу (объявили ГДП), 12 августа снял ГДП, законно ли мне за август месяц 10 сентября не пришла надбавка (100%)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Егор, добрый день!

Согласно Постановлению от 5 августа 2008 года N 583, системы оплаты труда работников федеральных учреждений устанавливаются на основе коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов.

Это означает, что конкретные условия выплаты надбавок могут быть разными

1) Проверьте ваш трудовой договор и локальные нормативные акты вашего учреждения. Они должны содержать информацию о порядке начисления и лишения надбавок, а также о том, как быстро они восстанавливаются после снятия дисциплинарных взысканий.

2) Обычно, если дисциплинарное взыскание снято, работник должен быть восстановлен в правах на получение соответствующих надбавок.

3) Если надбавка за август не была выплачена 10 сентября, это может быть связано с тем, что снятие ГДП произошло 12 августа, и бухгалтерия могла не успеть учесть это изменение в расчетах за август. Обычно восстановление выплат происходит в следующем расчетном периоде.

Я рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию или кадровую службу вашего учреждения для разъяснения ситуации.

Уточните у них, когда планируется восстановление выплаты надбавки.

Если ваши права нарушены, Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.09.2024, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Егор!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера.

Тем более в соответствии с ч. 18 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности.

И если у Вас не было грубого дисциплинарного проступка в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" - то это незаконно.

В этой связи если Вам не выплатили надбавку за август без ГДП это является нарушением ваших парва.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 00:45

Здравствуйте

Он у меня был (ГДП), но снят 12 августа. Денежное удовольствие (ЗП) получили сегодня (10 сентября ) за август месяц, но надбавка отсутствует в полном объёме (100%)

10.09.2024, 00:49

Дополню.

Тем более если даже и был , но впоследствии ГДП был снят 12 августа, и денежное довольствие Вы получили, а за август месяц, Вам не выплатили надбавку за август это является нарушением ваших прав.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 00:56

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать незаконные действия судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 01:16

Статья 129 Трудового кодекса РФ трактует заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты.

Невыплата вам положенной надбавки за август является нарушением трудового законодательства.

Я рекомендую вам в кратчайшие сроки обратиться к работодателю с письменным заявлением о выплате положенной вам надбавки за август месяц. Ссылайтесь на нормы Трудового кодекса РФ.

Если работодатель откажется удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для рассмотрения вашего случая и принятия мер воздействия на работодателя.

10.09.2024, 11:01

Егор!

Ответить на Ваш вопрос, не зная установленный работодателем и ведомственными нормативными документами Порядок оплаты труда, сложно. Вы даже не написали, где Вы проходите службу.

Поэтому рекомендую обратиться за разъяснениями к работодателю.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего доброго!

10.09.2024, 11:07

Исходя из вашего описания ситуации, невыплата вам 100% надбавки за август месяц может быть незаконной.

Основные моменты:

1. Вам в конце июня месяца необоснованно объявили ГДП (гражданско-дисциплинарное взыскание) и лишили 100% и 24% надбавок.

2. 12 августа вы сняли это ГДП, то есть были восстановлены в прежнем статусе.

3. Соответственно, с 12 августа у вас должно было быть восстановлено право на получение 100% надбавки.

Невыплата данной надбавки за август является нарушением ваших трудовых прав. Работодатель был обязан восстановить вам данную выплату с момента снятия ГДП.

Вам следует обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате положенной вам 100% надбавки за август месяц. Если работодатель не удовлетворит ваше требование, можете обращаться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Важно сохранять все документы, подтверждающие ваш статус летного состава и факт необоснованного лишения вас надбавок в июне. Это поможет обосновать свои требования.

За выплатами можете обратиться в суд в течении года (ст.392 ТК), включая проценты (ст.237 ТК).

10.09.2024, 15:24