Донецк, 10.09.2024, 08:13

Здравствуйте, умер мой муж и свекровь хочет выписать с дома меня и моих детей (12 и 19 лет)

Вопрос №24150377 из г. Донецк
опубликован 10.09.2024, 08:13
Здравствуйте, умер мой муж и свекровь хочет выписать с дома меня и моих детей (12 и 19 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Она собственник. Задайте себе вопрос почему бабушка обязана обеспечивать жильём вас и ваших детей внуков?

Вы вправе возражать, просить сохранить право проживания до достижения детьми возраста 18 лет

10.09.2024, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом свекрови, она может это сделать по решению суда. Зависит от ситуации.

10.09.2024, 08:15

дом свекрови

10.09.2024, 08:16

Если свекровь единоличный собственник, то она вправе выселить и снять с рег учёта вас с детьми.

10.09.2024, 08:16

даже если есть несовершеннолетний ребенок?

10.09.2024, 08:18

а как же если несовершеннолетний ребенок 12 лет

10.09.2024, 08:22

Дети до 14 лет должны проживать совместно с родителями, а не наоборот, ст. 20 ГК.

10.09.2024, 08:37

По решению суда собственник может вас выписать, ст. 292 ГК, ст. 31 ЖК РФ.

10.09.2024, 08:19

В данном случае Вы имеете право на проживание в доме до достижения ребенком совершеннолетия, если у Вас нет другого пригодного для проживания жилья.

10.09.2024, 08:29