LSN Messenger
Сыктывкар, 10.09.2024, 10:24

Исполнительный лист по кредиту 2012 года

Вопрос №24150610 из г. Сыктывкар
опубликован 10.09.2024, 10:24
Добрый день. Пришло уведомление на госуслугах о том, что у меня задолженность по кредиту, который был взят 30.10.2012 года. Получается прошло более 11 лет. В ИП написано, что на основании судебного приказа от 15.07.2024 года. Мною ничего не было получено. Какие действия мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваш вопрос решается просто. Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

10.09.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Как правильно написать заявление об отмене приказа судебного?

10.09.2024, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно отменять судебный приказ.

10.09.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пишите возражение относительно исполнения судебного приказа, ст.ст. 128-129 ГПК РФ.

10.09.2024, 10:28

Выяснить, кем выдан судебный приказ и отменить приказ путем подачи возражений. Делать это нужно срочно, так как на подачу возражений предусмотрен 10 дневный срок с момента получения.

Вы о приказе узнали (как я поняла) только-что, поэтому подавайте возражения и ходатайство о восстановлении срока.

10.09.2024, 10:28

О приказе этом я узнала чисто из исполнительного листа. Мне оно не приходило. Срок 10 дней прошел. Он от 15 июля 2024

10.09.2024, 10:31

Каким образом отменить судебный приказ? Можно ли без посещения суда написать заявление?

10.09.2024, 10:29

Можно направить его почтой или через Госуслуги.

10.09.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Татьяна, нужно восстановить сроки для подачи возражений на судебный приказ. За помощью можете обратиться через личные сообщения

10.09.2024, 10:40

Здравствуйте.

Получать в суде судебный приказ и отменять его - подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

10.09.2024, 11:31

Если я не получала этот судебный приказ? Как быть? Могу ли я восстановить его?

10.09.2024, 11:33