3) Какие правовые последствия могут возникнуть при заключении договора найма собственности, которая была приобретена в браке и находится в совместной собственности?

Долгосрочный Договор найма с регистрацией в Росреестре между ИП - Арендатор и Собственник квартиры физ лицо Арендодатель. Арендодатель приобрел данную квартиру в браке Вопрос: 1) Нужно именно ДО даты подписания договора найма собственнику заверить нотариальное согласие супруги на сделку или если получено согласие после даты подписания это тоже законно и в будущем не приведет к расторжению по данному основанию 2) Если собственник получит наториальное согласие от супруги на сдачу долгосрочно ПОСЛЕ даты подписания договора найма, какова вероятность что супруга этот договор расторгнет в случае развода?
Лучший ответ

В соответствии со ст.609 ГК РФ необходима государственная регистрация договора аренды (найма) жилья сроком более года.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 35 СК РФ прямо предусматривает

обязательное предварительное получение согласие
на сдачу в аренду недвижимого имущества - жилья.

То есть До заключения договора.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Доброго времени Александр!

Когда квартира сдаётся больше чем на год, такой договор регистрируется в Росреестре, потому что наступает обременение собственности. В таком случае согласие на сдачу в аренду от супруга требуется обязательно ст. 35 СК РФ.

Если нотариальное согласие супруга на заключение договора аренды получено не было, то он может потребовать признать сделку недействительной. Делается это в судебном порядке в течение года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки.