Какой срок дан виновнику для оплаты судебной экспертизы после ДТП, и что произойдет, если он не оплатит?
Согласно ст.79 ГПК РФ в случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 ГПК РФ.
Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе. Поэтому если суд не примет в вашей ситуации решение о проведении экспертизы по своей инициативе, дело будет рассмотрено без заключения на основании имеющихся материалов дела.
Вы можете активизировать процесс и вернуть дело к рассмотрению, обратившись с соответствующим заявлением в суд.
он сразу должен оплачивать. конституционный суд разъяснил.
Суд даёт время на оплату экспертизы.
С 02 августа 2024 года действует следующая норма ГПК РФ: суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на определенный счет. Если в установленный судом срок на счет не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы.
Кроме того, существует и судебный акт Конституционного Суда РФ по этому же вопросу.
Обычно экспертные учреждения требуют предварительную оплату или возвращают дело в суд, который возобновляет производство по делу.
Для ускорения рассмотрения дела рекомендую обратиться в экспертную организацию, которая решит как поступить.