Кто готовит градплан СНТ и как его получить?
Вячеслав, уважаемый!
Прочитайте это внимательно!
Вы знаете почему Вы не можете найти генплан Вашего СНТ, который, по Вашим словам, утерян?
Потому что составления Генеральных планов застройки СНТ ст.ст.23 и 24 Градостроительного кодекса РФ в принципе не предусмотрено
Для СНТ составляется согласно разъяснению Росреестра, данному им в Письме от 30.10.2023 г. № 11-02592/23 проект межевания
Буквально
В силу части 3 статьи 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ) местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории.Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не
требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов
товарищества. Разработка проекта межевания территории осуществляется в
соответствии с градостроительным законодательством с учетом положений Закона N 217-ФЗ. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества
Поэтому никакого градостроительного плана у Вас не предусмотрено
Если вопрос стоит об ограничении движения транспорта по дороге общего пользования СНТ, то это можно сделать одним единственным способом - создать альтернативу, т.е. направить транзитный транспорт по объездной дороге, а на дороге через СНТ, по согласованию с администрацией муниципального образования и ГАИ установить на основании ПДД ограничительные знаки по габаритам и по нагрузке на ось
Градостроительный план, у Вас требовать просто по-определению не могут и не должны, так как вы СНТ, еще раз, СНТ, а не сельское поселение, не город и не райцентр. Застройка СНТ производится на основе решения общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории СНТ до их утверждения должны быть также одобрены решением общего собрания членов СНТ.
Единственное, что сближает СНТ с поселением и городом, то это применение одних и тех же градостроительных регламентов и норм при строительстве объектов.
Поэтому вопрос об установлении границ публичного серветута в отношении дороги через СНТ, в соответствии в с п.п. 11 п.3 ст. 57.3. Градостроительный план земельного участка ГрК РФ стоять не может, т.е., проще говоря, ограничить движение запретительными мерами (шлагбаум, ленточки, охрана) Вы произвольно не сможете
Возможно, да это в принципе одно и тоже, либо искать в архивах, либо заказывать заново
В архивах ничего нет.
У кого заказывать?
Ну и что? Решите Общим собранием - установка шлагбаума, ограничение на вьезд посторонних машин.
Приехали все! Администрация, пожарные, ГИБДД - выписали предписание, открыть шлагбаум для всех. Дорога ни кому не принадлежит. Ничья! Все требовали генплан. А его нет. Чтобы нарисовать его нужен градплан.
Вячеслав!
Для получения градплана обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения СНТ. Вам обязаны выдать его бесплатно.
В соответствии со ст. 57.3 ГрК РФ
5. В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 или 1.2 настоящей статьи, обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть направлено в орган местного самоуправления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или подано заявителем через многофункциональный центр.6. Орган местного самоуправления в течение четырнадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы. Градостроительный план земельного участка выдается в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если это указано в заявлении о выдаче градостроительного плана земельного участка.
Всего доброго!
Если генеральный план вашего садового некоммерческого товарищества (СНТ) утерян, восстановление и внесение изменений в него могут занять некоторое время и потребовать определенных усилий. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:
1. Обратитесь в администрацию муниципального образования: Напишите заявление в местную администрацию о необходимости восстановления генерального плана вашего СНТ. Приложите все имеющиеся документы и пояснения о текущем состоянии дорог и инфраструктуры.
2. Проведите общее собрание членов СНТ: Организуйте общее собрание участников товарищества, чтобы обсудить проблему дороги и необходимость внесения изменений в генеральный план. Запросите поддержку у большинства участников собрания.
3. Получите согласие от владельцев соседних участков: Договоритесь с соседями о том, что дорога будет использоваться только членами вашего СНТ, а не соседними товариществами. Это поможет снизить нагрузку на дорогу и уменьшить ущерб.
4. Подготовьте проектные документы: Для внесения изменений в генплан понадобится новый проект дороги. Обратитесь к архитекторам или проектировщикам для разработки проекта. Подтвердите необходимость проекта в администрации.
5. Утверждение проекта: Подайте проект на утверждение в местный орган архитектуры и градостроительства. Получите заключение экспертизы и разрешение на изменение генплана.
6. Реализация проекта: После утверждения проекта проведите необходимые работы по ремонту и реконструкции дороги.
ст. 57.3 ГрК РФ
Подготовка градостроительного плана СНТ:- Градостроительный план земельного участка, в том числе и для территории СНТ, готовит орган местного самоуправления (муниципалитет) по месту нахождения этого земельного участка.
Получение градостроительного плана:
- Для получения градостроительного плана СНТ вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (администрацию муниципалитета) по месту расположения вашего СНТ.
- Согласно ст. 57.3 ГрК РФ, орган местного самоуправления обязан выдать вам градостроительный план в течение 14 рабочих дней со дня получения заявления, и сделать это бесплатно.
- Градостроительный план может быть выдан вам в электронной форме, если вы укажете это в заявлении.
Использование градостроительного плана:
- Наличие актуального градостроительного плана СНТ позволит вам разработать генеральный план развития территории, в том числе определить оптимальные решения по организации дорожного движения.
Я рекомендую вам незамедлительно обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о предоставлении градостроительного плана вашего СНТ. Это поможет вам решить вопрос с организацией дорожного движения на территории СНТ.
Здравствуйте Вячеслав !
Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования: Напишите заявление в местную администрацию о необходимости восстановления генерального плана вашего СНТ. Приложите все имеющиеся документы и пояснени.
В силу ст. 57.3 ГрК РФ в целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 или 1.2 настоящей статьи, обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть направлено в орган местного самоуправления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или подано заявителем через многофункциональный центр.
В этой связи орган местного самоуправления в течение четырнадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Давайте рассмотрим возможные варианты решения ситуации (ст.57.3 ГрК):
1. Восстановление генерального плана:
- Попробуйте обратиться в местные или региональные органы власти с запросом о предоставлении архивной копии генплана вашего СНТ. Иногда такая информация может быть сохранена в муниципальных или областных архивах.
- Если это не даст результата, можно заказать новую разработку генерального плана СНТ. Да, это потребует определенных затрат, но это необходимый шаг для дальнейших действий.
2. Ремонт дороги:
- Вы можете обратиться к правлению СНТ с предложением совместно организовать и профинансировать ремонт дороги. Возможно, удастся договориться о равном распределении затрат между вашим и соседними СНТ, пользующимися этой дорогой.
- Если правление СНТ не идет на конструктивный диалог, можно инициировать общее собрание членов товарищества и поставить вопрос о ремонте дороги на голосование.
3. Ограничение проезда через СНТ:
- При наличии генерального плана вы можете рассмотреть возможность установки шлагбаума или иных ограничительных мер для проезда посторонних автомобилей через ваше СНТ.
- Для этого потребуется согласование с местными властями и, возможно, судебное решение, но это может стать эффективным способом защиты вашей дорожной инфраструктуры.