Тула, 10.09.2024, 16:58

Здравствуйте, моя мама приобрела квартиру до брака в завещании. Может ли ее супруг, оспорить завещание которое она оставит?

Вопрос №24151557 из г. Тула
опубликован 10.09.2024, 16:58
Здравствуйте, моя мама приобрела квартиру до брака в завещании. Может ли ее супруг, оспорить завещание которое она оставит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1149 ГК РФ есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся в том числе нетрудоспособный супруг.

Так, что в таком случае и без оспаривания завещания он будет иметь право. Удачи

10.09.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может, если для этого будут основания

10.09.2024, 17:02

А какие могут быть основания? Он там прописан , вклад он никакой не вносил в квартиру.

10.09.2024, 17:03

Нарушение формы завещания или совершение его под угрозой или в состоянии, когда она не понимала значение своих действий и т.п.

10.09.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, юридически это возможно.

10.09.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если будет нетрудоспособен, у него обязательная доля не зависимо от содержания завещания.

Чтобы оспорить нужны основания.

ГК РФ

10.09.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Даже если до брака и в завещании?

10.09.2024, 17:05

да

10.09.2024, 17:10

Нет, оспорить завещание не имеет права. Как и на квартиру прав не имеет.

10.09.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Завещание по этому основанию не оспаривается

10.09.2024, 17:41
Оценка автора вопроса: