Доказательная база - только переписка в WhatsApp. Поможет?

Вопрос №24151868 из г. Сыктывкар
опубликован 10.09.2024, 19:31
Я договорился со знакомой женщиной о проведении ею ремонта у меня в гараже. Поскольку я ей доверял, то договор не заключали. Но всю переписку вели в чате мессенджера WhatsApp. В итоге я перевел ей 300 т.р. в качестве аванса. Деньги переданы через банковский перевод, суммы зафиксированы в истории переводов. Она израсходовала лишь 200 т.р., остальные 100 т.р. присвоила себе и возвращать не собирается. Дальнейший ремонт тоже делать отказывается. Я подал заявление в полицию на мошенничество. Давая показания в полиции, она не отказывается от того, что получила от меня 300 т.р. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело (ну как обычно, это же работать надо). И я решил подать заявление в суд. Заявление уже готово, завтра отнесу. Но решил спросить уважаемых юристов: 1. Можно ли мне рассчитывать на то, что переписка в WhatsApp будет рассматриваться судом как «доказательная база» ? Ведь в функционал мессенджера WhatsApp есть такая функция «экспорт чата» со всеми приложениями, включая звуковые, текстовые и видео. Или же суд не примет эту переписку совсем? 2. Хочу потребовать моральную компенсацию. Скромненько, 50 т.р. Есть шанс что дадут или такой практики нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)все будет зависеть от судьи, так как некоторые принимают даже просто сканы, а некоторые требуют только заверенную у нотариуса.

2)Согласно ст.71 ГПК РФ, доказательства в гражданском процессе могут быть представлены в любой форме, если они могут быть признаны судом достоверными и имеют значение для дела.

3)Так что в 90 процентах принимают, подавайте обычно, а в случае если судья потребует надлежащим образом, то тогда заверите уже у нотариуса.

4)Ну такую сумму точно не взыщите, тысяч 30 заявляете, а там суд сам снижает и назначит если, то сам решит какую...

10.09.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Компенсацию морального вреда не взыщите. Переведённые деньги взыскивайте в судебном порядке.

10.09.2024, 19:32

1. Можно рассчитывать.

2. Нет шанса.

10.09.2024, 19:34

Конечно вы можете предоставить переписку из ватсапа, все распечатывайте, и отдавайте в суд

10.09.2024, 19:34

1. Доказательство для взыскания - банковский перевод без договора (вернёте, если не прошло 3 года, статья 196 ГК).

2. Нет шансов.

10.09.2024, 19:36

Здравствуйте переписку в отца можно предоставить в случае если ее заверил нотариус

10.09.2024, 19:37
Это лучший ответ

Судебная практика показывает, что переписка в мессенджерах, в том числе в WhatsApp, может рассматриваться судом в качестве допустимых доказательств. Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи. Таким образом, переписка в мессенджере может быть квалифицирована судом как письменное доказательство.

Относительно компенсации морального вреда. Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

при доказанности факта причинения вам морального вреда вследствие недобросовестных действий ответчицы, у вас есть шанс на получение компенсации морального вреда. Однако точный размер такой компенсации будет определяться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

10.09.2024, 20:00

Здравствуйте.

Согласно ст.71 ГПК РФ, доказательства в гражданском процессе могут быть представлены в любой форме, если они могут быть признаны судом достоверными и имеют значение для дела. Заверьте переписку у нотариуса до приобщения к материалам дела.

Моральная компенсация - решает суд, но в данной сумме маловероятно

10.09.2024, 20:04
Это лучший ответ

Ваша ситуация выглядит обоснованной для судебного разбирательства. Рассмотрим подробнее ваши вопросы:

1. Да, переписка в WhatsApp может быть рассмотрена судом в качестве доказательной базы. Судебная практика показывает, что переписка в мессенджерах, распечатанная и заверенная нотариально, является допустимым доказательством. Кроме того, функция "экспорта чата" с мультимедийными вложениями действительно может быть полезна. Главное - правильно оформить эту переписку в соответствии с требованиями суда.

2. Что касается требования моральной компенсации, то здесь шансы более сложные. Российские суды, как правило, неохотно удовлетворяют требования о моральном вреде в имущественных спорах, если они не связаны с причинением вреда здоровью или иными серьезными нарушениями личных неимущественных прав. Тем не менее, вы можете заявить такое требование в исковом заявлении. Сумма в 50 тыс. рублей выглядит реалистичной, если вы сможете обосновать причинение вам моральных страданий в результате действий ответчика. Но итоговое решение будет зависеть от оценки судом представленных доказательств.

В целом, перспективы вашего иска выглядят достаточно неплохо, особенно в части взыскания невозвращенного аванса. Важно тщательно подготовить и оформить все необходимые документы. Желаю вам успехов в судебном процессе!

10.09.2024, 20:16

Здравствуйте.

Переписка по СМС или в мессенджерах однозначно может использоваться в доказывании по гражданским делам.

[quote]переписку используют и относят к письменным доказательствам ( ст. 71 ГПК РФ) [/quote

Фиксацию переписки лучше проводить у нотариуса во избежание утраты доказательств в будущем. Переписка, закрепленная «кустарным» способом, является доказательством в суде, но требует предъявление на обозрение суда телефона.

Помимо оформления переписки как доказательства, необходимо запросить подтверждение факта телефонных соединений и выхода в Интернет у оператора связи.

На моральный ущерб заявить можете, но основанием и размер ущерба будет устанавливать суд.

10.09.2024, 21:13

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения переписка в мессенджерах, и в WhatsApp, может рассматриваться судом в качестве допустимых доказательств ст.60 ГПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 23:09

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 23:09