Казань, 10.09.2024, 20:37

Выплата по случаю гибели отца

Вопрос №24151985 из г. Казань
опубликован 10.09.2024, 20:37
Здравствуйте, у супруга погиб отец на сво, ему 32 года, он единственный сын, официального брака на момент смерти не было, родителей тоже в живых нет уже давно. Подскажите на какие выплаты можно расчитывать, кроме тех президентских 5 млн рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

2) Президентские 5 млн.

3) страховые:В 2024 году военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».

Размер выплаты за гибель (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляет в 2024 году почти 3 млн 273 тысячи рублей.

4) выплаты от государства:Размер выплаты с 1 января 2024 года составляет 4,9 млн рублей. Пособие было проиндексировано на 4,5% Постановлением Правительства № 2293 от 25 декабря 2023 года.Единовременное пособие оформляется через командира военной части или через военкомат.

5) региональные выплаты:Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении соцзащиты. Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате.

6) ежемесячные выплаты: если есть дети.

10.09.2024, 20:51

Здравствуйте, Алина! Как раз эта выплата положена на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Если есть региональные выплаты, то можно уточнить, подав заявление в МФЦ.

10.09.2024, 20:40

Никакиз выплат больше не предусмотрено.

10.09.2024, 20:43

Кроме вот этих 5млн верно?

10.09.2024, 20:45

Из федеральных выплат ему положены только 5 миллионов. Может быть положена региональная выплата - в каждом регионе свои особенности. В одних регионах выплата положена совершеннолетним детям при отсутствии других близких родственников, в других регионах нет. Нужно понимать, где погибший подписывал контракт, где был прописан, где проживает его сын, где погибший был похоронен, чтобы проанализировать региональные нормативные акты. Если ответите на эти вопросы, постараемся вам ответить.

10.09.2024, 20:59

Если речь идет о выплатах в Татарстане, то в Постановлении Кабинета министров республики Татарстан № 357 мы не нашли никакого ограничения по возрасту для детей погибшего.

10.09.2024, 21:05

Контракт был подписан в республике Башкортостан, и похоронили тоже там же, сын проживает в спб

10.09.2024, 21:08