Липецк, 10.09.2024, 21:40

Легализация свидетельства о рождении для внж

Вопрос №24152098 из г. Липецк
опубликован 10.09.2024, 21:40
Здравствуйте! Супруг, гражданин Нигерии, подает документы на ВНЖ по ребенку РФ, у него требуют его легализованное свидетельство о рождении, хотя в перечне документов это нигде не значится. Правомерно ли требуют? И как легализовать иностранное свидетельство о рождении в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два способа: апостилирование и консульская легализация

Закон об актах гражданского состояния, ст. 13

Апостилирование

Апостиль — это штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдали

После проставления штампа документ переводят на русский язык и заверяют у нотариуса

Апостиль подойдёт, если документ нужно предоставить в одну из стран, подписавших Гаагскую конвенцию

Консульская легализация

Сначала иностранный документ легализует компетентный орган страны, которая его выдала, а потом — российское консульство

www.kdmid.ru

www.gosuslugi.ru

10.09.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается для оформления ВНЖ вправе требовать легализованное свидетельство о рождении?

10.09.2024, 22:56

Часто требуют ,то что не указано в законе. У вас два пути - сделать как они просят или обжаловать в суде отказ в принятии документов,но этот отказ должен был быть письменный ,а вам его не предоставят

10.09.2024, 23:00
Оценка автора вопроса: