Санкт-Петербург, 10.09.2024, 23:19

Автомобиль оформлен на меня, но пользуется сын.

Вопрос №24152214 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2024, 23:19
Здравствуйте! Я пенсионер и инвалид 3 группы с 2019 года, и управлять транспортным средством не могу в силу определенных причин, но сын убедил меня оформить автомобиль на мое имя, и обещал нести все финансовые затраты за его содержание. В июле 2021 г автомобиль им был им приобретен и оформлен на меня. За 3 года у него накопились неоплаченные штрафы (вождение и стоянки), а также ежегодные налоги на ТС на общую сумму 180 тыс. рублей. Сын оплатил однажды только 15 тыс руб., остальная сумма является долгом и числится на мне. На все мои просьбы оплатить накопившийся долг у судебных приставов, он не реагирует. Более того, 2 недели назад я узнал, что автомобиль им продан, хотя нотариальное согласие на продажу он у меня не брал. Вопрос: 1/ Мог ли он действительно продать автомобиль с неоплаченными штрафами и без нотариальной доверенности от меня? 2/ Куда мне обратиться с заявлением (полиция, суд или приставы) о том, чтобы разобраться с накопившимся долгом по штрафам? Благодарю. С уважением, Севастьянов Л.Н.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вас он не мог автомобиль продать разумеется без доверенности подавайте заявление в полицию.

У вас будет дело уголовное по статье 160 УК РФ хищение путём растраты.

Но все штрафы платить вам вы могли бы их обжаловать которые с камеры приходят но вы не стали этого делать поэтому будете платить вы

11.09.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию

В полицию районную или ГАИ?

11.09.2024, 21:53

В суд

12.09.2024, 07:36

Смешно...

12.09.2024, 12:04

"Смешно" это ответ юриста ?

Однако....

12.09.2024, 12:10

Адвокату ответ

12.09.2024, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1 он не мог продать без вас

2 в суд иск, но нужны доказательства

10.09.2024, 23:23

1. Легально не мог, подделал Вашу подпись, скорее всего.

2. На нары сыночка определить не желаете? Попробуйте - он же украл по факту автомобиль Ваш.

10.09.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ .

По поводу нар...если он там окажется , кто закроет долги по авто? Продал , видимо , без регистрации ( нонсенс) , с долгами . Более того, уже пришел новый штраф из другого города (куда продал).

Надо подавать заявление а суд и полицию . Подскажите пожалуйста, полицию районную или ГАИ?

12.09.2024, 11:59

По месту совершения преступления - коажа

12.09.2024, 12:03

Александр Владимирович! Можем созвониться?

12.09.2024, 12:05

Здравствуйте!

1) Продать автомобиль без присутствия собственника можно только путем оформления генеральной доверенности. В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на продажу машины оформляется в письменной форме. Для оформления генеральной доверенности необходимо нотариальное заверение. Государственная регистрация такой доверенности не требуется.

Доверенность оформляется бессрочно или на определённый срок, предельный срок действия не ограничен. Чаще всего её оформляют на 3 года. Если в документе не указаны конкретные сроки — она автоматически будет действовать в течение 1 года с момента подписания.

2) Начиная с 2014 года, продать машину со штрафами стало возможным, то есть, если у нынешнего владельца автомобиля остались непогашенные штрафные санкции – это никаким образом не помешает продаже авто другому лицу.

3) для начала можете обратиться к приставам чтобы разобраться. Либо подавайте иск на сына в суд о возложении на него оплату штрафов.

10.09.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

По вашему вопросу сообщаю следующее:

1. Ваш сын не мог законно продать автомобиль без вашего нотариального согласия, так как он записан на ваше имя. Это является незаконным действием с его стороны.

2. Относительно накопившегося долга по штрафам и налогам на транспортное средство:

- Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к вашему сыну о взыскании данной суммы. Как собственник автомобиля, вы несете ответственность за эти платежи, но сын должен компенсировать их, так как обещал оплачивать все расходы.

- Также вы можете подать заявление в полицию о незаконной продаже автомобиля, принадлежащего вам. Это поможет установить местонахождение автомобиля и решить вопрос с долгами.

- Обратитесь к судебным приставам с заявлением о взыскании накопившейся задолженности. Они смогут наложить взыскание на имущество или доходы вашего сына.

Ключевым моментом является то, что автомобиль записан на ваше имя, поэтому ваш сын не имел права им распоряжаться без вашего согласия. Защищайте свои права как собственника в судебном порядке.

11.09.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию. Прояснили , что делать. Подскажите пожалуйста, в районную полицию подавать заявление или ГАИ?

11.09.2024, 21:55

1. продать фактически мог, но вы можете отменить эту сделку только в судебном порядке. Только непонятно как он продал если долг быв значит там запрет регистрации на ТС? Значит продал без регистрации и штрафы приходят и его и нового владельца повидимому.

2. Для обжалования штрафов в судебном и во внесудебном порядке существует срок- 10 дней, который может быть пропущен по уважительным причинам.

Как решить проблему нужно решать по конкретной ситуации, ознакомится с документами на авто, на штрафы, сведения исполнительных производств.

11.09.2024, 01:29