Может ли пристав бездействовать после конфискации машины? И кто ответственен за стоянку и убытки?

Здравствуйте. Судом у меня конфисковали машину в пользу государства. Прошло больше года приставы её не забирают. Она стоит у меня дома. Это законно или нет? И я спросил у них чтоб её выкупить, они ответили нет потомучто она по закону идёт в зону СВО, а сами выставили её на реализацию. Они законно это делают? И приставы должны мне выплатить за стоянку автомобиля у меня дома... потомучто она по приговору собственность государства а не моя. И она мне мешает.
Лучший ответ

Бездействие приставов после вынесения судебного решения о конфискации автомобиля:

- В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые исполнительные действия для реального исполнения судебного акта.

- Неисполнение приставом своих обязанностей по своевременному изъятию и передаче конфискованного имущества может быть обжаловано в суд.

действия приставов по невывозу конфискованного автомобиля и отказу в его выкупе представляются неправомерными. Вам следует направить жалобу на бездействие приставов в вышестоящие инстанции, а также требовать возмещения убытков, связанных с хранением чужого имущества.

отдайте авто уже... а приставов надо было пинать активнее

Ответ отключен модератором