Краснодар, 10.09.2024, 23:43

Может ли пристав бездействовать после конфискации машины? И кто ответственен за стоянку и убытки?

Вопрос №24152263 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2024, 23:43
Здравствуйте. Судом у меня конфисковали машину в пользу государства. Прошло больше года приставы её не забирают. Она стоит у меня дома. Это законно или нет? И я спросил у них чтоб её выкупить, они ответили нет потомучто она по закону идёт в зону СВО, а сами выставили её на реализацию. Они законно это делают? И приставы должны мне выплатить за стоянку автомобиля у меня дома... потомучто она по приговору собственность государства а не моя. И она мне мешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бездействие приставов после вынесения судебного решения о конфискации автомобиля:

- В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые исполнительные действия для реального исполнения судебного акта.

- Неисполнение приставом своих обязанностей по своевременному изъятию и передаче конфискованного имущества может быть обжаловано в суд.

действия приставов по невывозу конфискованного автомобиля и отказу в его выкупе представляются неправомерными. Вам следует направить жалобу на бездействие приставов в вышестоящие инстанции, а также требовать возмещения убытков, связанных с хранением чужого имущества.

11.09.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

отдайте авто уже... а приставов надо было пинать активнее

10.09.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения действия приставов УФССП являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении приставов УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск признании незаконными действия приставов УФССП о возмещения ущерба, выплаты за стоянку автомобиля, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 23:51

Здравствуйте Михаил

Конфискация автомобиля происходит по составлению описи изъятия автомобиля в пользу государства и акту приема передачи приставом- исполнителем согласно ст.104 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Далее автомобиль выставляется на аукцион.

Если у вас есть подтверждение того, что автомобиль выставили на реализацию , то это не нарушение ФЗ Об исполнительном производстве.

11.09.2024, 00:13

Почему они не дали его мне выкупить прикрываясь что на СВО его отправят ..и когда я был дома после ранения реабилитация..приставы приходили фотографировали его и сказали не трогать его А-то на меня дело откроют . Я снова спрашивал о выкупе ....они снова отказали . И потом меня уже небыло дома .уехал снова на СВО мА а говорила что приходили снова смотрели не кольцо раз . Получается они с покупателями приходили показывали им .

11.09.2024, 00:18

Опись и акт они ничего не составляли . Я ещё и налог недавно заплатил

11.09.2024, 00:22

Пока вы участник СВО исполнительное производство приостановили в соответствии со ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве.

При именно конфискации автомобиля по уг.делу авто не выкупается

Если у вас не было возбуждено уг дело , то должны вернуть автомобиль после того как 2 раза торги не состоятся и взыскатель откажется от оставления автомобиля за собой согласно ст.87 Об исполнительном производстве

11.09.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Михаил, добрый вечер!

В такой ситуации усматривается явное бездействие пристава-исполнителя

Вы вправе оформить административное исковое заявление согласно статей 4, 218-219 КАС РФ

Отмечу, что имущество, конфискованное у граждан-должников судебными приставами, передают для обеспечения ВС РФ с 2023 года.

——————

!Важно

Постановления судебных приставов-исполнителей и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа в силу статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут быть обжалованы в порядке ведомственной подчиненности или в суд.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.09.2024, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

1. В соответствии со ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Постановление есть о реализации?

2. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

3. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

4. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

5. Поэтому, тут сроки все нарушены.

Подайте жалобу старшему приставу (начальнику отдела) в порядке подчиненности.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Всех благ Вам!

11.09.2024, 22:18