LSN Messenger
Калининград, 11.09.2024, 00:00

Можно ли установить душевую кабину в помещении с водонагревателем и раковиной без изменений?

Вопрос №24152274 из г. Калининград
опубликован 11.09.2024, 00:00
Аренда. В одном из помещений имеется водонагреватель, раковина и унитаз. Можно ли установить душевую кабину без каких-либо изменений параметров строения, с согласия арендодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можно.

Установка душевой кабины в арендованном помещении для нужд может быть разрешена, если арендная договоренность или иной акт разрешают осуществление таких изменений и присутствуют необходимые условия для установки душевой кабины (например, наличие систем водоподачи, канализации и прочее). Данное действие может быть рассмотрено как перепланировка, если изменения приводят к изменению функционального назначения помещения.

11.09.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, главное что б подошли габариты

11.09.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Уточнение: организовать место для принятия душа, установив поддон и кран со шлангом для подачи воды, оградить место шторкой

11.09.2024, 00:15

Можно, делайте.

11.09.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Да, при наличии согласия арендодателя установка душевой кабины в арендуемом помещении без изменения параметров строения является допустимой.

Обоснование:

1. Согласно ст. 615 ГК РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя вносить изменения в арендуемое имущество, если это не влечет его порчу и (или) изменение назначения.

2. Установка душевой кабины, при условии, что она не требует внесения изменений в конструкцию и инженерные системы помещения, можно рассматривать как улучшение арендуемого имущества.

3. Наличие в помещении уже имеющихся систем водоснабжения и канализации позволяет осуществить подключение душевой кабины без дополнительных строительных работ.

Таким образом, при наличии письменного согласия арендодателя, арендатор вправе установить душевую кабину в арендуемом помещении, в котором есть необходимая инфраструктура. Это будет считаться улучшением арендуемого объекта, а не изменением его конструкции.

11.09.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

С согласия собственника помещения ст 209 ГК РФ можно и с соблюдением 10 ГК РФ

11.09.2024, 01:15

Конечно можно, ограничений нет.

11.09.2024, 01:50

Нет.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

11.09.2024, 08:32