LSN Messenger
Курган, 11.09.2024, 06:58

Имеют ли дети-сироты право на льготное жилье, если у них уже есть доля в жилом доме?

Вопрос №24152555 из г. Курган
опубликован 11.09.2024, 06:58
Если у ребенка-сироты уже есть доля в жилом доме, у него есть право на льготное получение квартиры от государства
Лучший ответ
Рекомендуется

К детям-сиротам относятся дети до восемнадцати лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Детьми, оставшимися без попечения, считаются дети до восемнадцати лет, чьи родители были лишены прав или признаны недееспособными".

Условия

Условия предоставления жилья для этой категории граждан следующие:

1.Отсутствие у ребенка в собственности недвижимого имущества (жилья: квартиры/частного дома);

2.Достижение возраста 18 лет (списки нуждающихся в жилье формируются в каждом регионе, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включают в списки по достижении четырнадцати лет).

3.Выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты);

4.Окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

______________________________________________

Таким образом, надо знать о порядке и основания по выделению квартиры в Курганской области для данной категории граждан, а также знать информацию о наличии постановки на очередь - для начала.

11.09.2024, 07:11

Ребенок с Алтайского края, она поедет обратно откуда прибыла

11.09.2024, 08:17

Тогда кто Вы по отношению к данному "ребенку"????

11.09.2024, 08:54

Имеют если доля менее установленной нормы, в противном случае к сожалению не положено

11.09.2024, 07:02

Имеют право

11.09.2024, 07:04

На основании каких нормативных актов имеют право на жилье, сирота в данный момент находится в учреждении закрытова типа, и она в августе 2024 родила ребенка (у нее будет материнский капитал по достижению 18 лет)

11.09.2024, 07:08

Учреждения закрытого типа – это образовательные и воспитательные учреждения, функционирующие в целях реабелитации и ресоциализации подростков, которые совершили преступления, но к которым в силу их возраста не может быть применена такая мера ответственности, как тюремное заключение.

В соответствии с пп.5 п. 3 "Об утверждении Порядка предоставления выплаты в целях обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 22 лет, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, на территории Курганской области", утвержденного Постановлением Правительства Курганской области от 18.10.2023 г. № 300:

Порядок получения выплат из числа детей-сирот............................

при совокупности следующих условий:

5) отсутствие судимости и (или) факта уголовного преследования.

Отсюда выводы делайте сами.

11.09.2024, 07:30

Ребенок с Алтайского края, она поедет обратно откуда прибыла

11.09.2024, 08:16

В зависимости от того имеющаяся доля соответствует или нет социальной норме

11.09.2024, 07:08

Зависит от размера доли

11.09.2024, 07:08

Ирина, имеет право, если доля менее установленной социальной нормы

11.09.2024, 07:09

Имеют право

11.09.2024, 07:14