LSN Messenger
Москва, 11.09.2024, 07:29

Как защитить свои права после того, как соседи сверху сломали дымоход и вытяжку?

Вопрос №24152559 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 07:29
Купили квартиру в двухэтажном доме, мы на 1 этаже, раньше там была видимо печка, сейчас при покупки была встроена горелка в старую печь, у соседей сверху тоже самое, они сломали кирпичную стену и убрали горелку и сломали так же наш дымоход и вытяжку которая шла через их квартиру. Выстраивать новую они не хотят и нам не дают, куда обращаться и что делать чтоб мы могли подключить новый котел и чтоб в квартире была вытяжка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

11.09.2024, 08:20

Как составить до судебную претензию,нужно куда обращаться?

11.09.2024, 08:23

Ответил вам в личные сообщения

11.09.2024, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это незаконная перепланировка, жалуйтесь в ГЖИ

11.09.2024, 07:10

Если незаконно они это сделали,то для начала в архитектуру города в администрации,и в БТИ узнать,они давали им разрешение на перепланировку.

11.09.2024, 07:19

Александра, если это незаконная перепланировка, обращайтесь с жалобой в ГЖИ

11.09.2024, 08:02