Ростов-на-Дону, 11.09.2024, 08:25

Как ходатайства по гражданскому делу приобщать к материалам дела

Вопрос №24152640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2024, 08:25
Мы ответчики, подали за день до судебного заседания в во время судебного заседания ходатайства. Судья во время суд. заседания их отклонила и вернула нам. Можно ли в ходатайстве, в Прошу: просить приобщить ходатайство к материалам дела? Или надо отдельно подавать заявление о приобщении ходатайств к материалам дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно ст 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства. В соответствии со ст 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Просить приобщить ходатайство к материалам дела не нужно. От того, что вы попросите приобщить ходатайство, суд не изменится своего решения. Просто ходатайство должно быть обосновано. Максимально чётко понятно укажите зачем вы просите суд совершить то или иное действие.

11.09.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

То есть если судья принимает ходатайство о приобщении доказательства, то и доказательство и ходатайство остаются в материалах дела? Или только доказательство?

11.09.2024, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если суд отклонил Ваши ходатайства, то зачем снова их просить приобщить? Суд откажет Вам в приобщении ходатайств второй раз - всё, чего Вы добьётесь.

11.09.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Для апелляции, что мы просили приобщить к материалам дела доказательство, но суд первой инстанции отказал.

Вопросы мои потому, что я полный чайник в этом вопросе.

11.09.2024, 08:30

Видите ли в апелляции не приобщают новые документы .И если вы все -таки хотите ,то сделать лучше так-подать апелляционную жалобу и в ней,в качестве приложения указать эти документы .Вам нужно будет в апелляции пояснить ,почему вы не смогли их приобщить в суд первой инстанции.К сожалению не будет уважительной причиной ,то обстоятельство ,что вы этого не знали.

11.09.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Напишите в ходатайстве какое значение доказательство имеет для разрешения данного дела. Проще говоря, какие обстоятельства доказывает то или иное доказательство.

11.09.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Вы заявляете ходатайство о приобрести таких то материалов в дело и должны объяснить судье для чего это нужно, так как вам уже отказали в приобрести 2 раз вам также откажут. Нет смысла злить судью.

11.09.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Судья априори не нашей стороне, поэтому нам важно приобщить доказательства, мы уже знаем что придется пройти апелляцию и кассацию

11.09.2024, 08:32

Уважаемая Татьяна .

Нужно понимать причину ,по которой суд не принял ваше ходатайство.

Вы можете повторного его подать ,можете подать через канцелярию суда ,так же не забыв направить сторонам -участникам процесса в силу ст.35, 149 ГПК РФ и суд их рассмотрит и примет в отношении этих документов новое решение о приобщении или отклонении.Вы можете это сделать отдельным ходатайством ,указав перечень приобщаемых документов и что они подтверждают

11.09.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

То есть правильно ли я понимаю, что отклоненные ходатайства не остаются в материалах дела?

Мы судимся по неправильным начислениям в ЖКХ

11.09.2024, 08:34

Правильно понимаете.

11.09.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если вам их вернули - нет ,не остаются, но это должно быть внесено в протокол судебного заседания.

11.09.2024, 08:36
Оценка автора вопроса: