Краснодар, 11.09.2024, 08:42

Наследство продажа авто

Вопрос №24152671 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2024, 08:42
Здравствуйте. У нас два наследника, один несовершеннолетний. Получили машину в наследство, хотим продать ее и как можно быстрее, так как я живу в другом городе и мне улетать в пятницу. Какие наши действия должны быть. Если мы сегодня хотим продать. В гаи не поняла что объяснили. Нам сначала куда идти в опеку, кто то один должен продавать машину? В гаи сказали какой то договор с опекой составляется. Или можно сразу продавать без опеки оформить дкп вписав два наследника (точнее его маму как опекуна и меня), отдать новому владельцу Свидетельства о праве на наследство в двух экземплярах и далее он пойдет сам ставить машину на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алиса!

На все сделки с имуществом несовершеннолетнего лица нужно получать разрешение органов опеки. Будь это купля-продажа или дарение. Мама, как представитель ребёнка (а если ребенок старше 14 лет, то идут вместе с мамой) , идёт в органы опеки, объясняет ситуацию. Если добро дадут, то открывается счёт на ребенка в банке, куда переводятся средства с продажи.

На дарение получить разрешение нереально

11.09.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Учитывая, что один наследник несовершеннолетний, то чтобы продать автомобиль, нужно письменное разрешение опеки на сделку и ребенку необходимо открыть номинальный счет, чтобы туда перечислить деньги от продажи его доли.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.09.2024, 08:52

Без согласия опеки, ничего не продадите. и не факт что они его выдадут.

11.09.2024, 08:53

А если наследник напишет дарственную на меня , я уже могу продавать?

11.09.2024, 09:08

Тогда в опеку не нужно ? Или что бы подарить мне машину тоже нужно разрешение опеки

11.09.2024, 09:08

А если несовершеннолетний сделает дарственную на меня , тогда опека не нужна ?

11.09.2024, 09:11

Это полная глупость, никаких действий несовершеннолетний не может производить.

11.09.2024, 09:17

Ну за него же мама все делает

11.09.2024, 09:27

Алиса, вас обучать здесь юриспруденции никто не нанимался, если всё знаете сама, сама и решайте6 свои вопросы.

11.09.2024, 10:44

Органы опеки должны выдать разрешение на продажу.

можно сразу продавать без опеки оформить дкп вписав два наследника (точнее его маму как опекуна и меня), отдать новому владельцу Свидетельства о праве на наследство в двух экземплярах и далее он пойдет сам ставить машину на учет

Это если покупатель будет согласен купить без органов опеки.

11.09.2024, 17:28