LSN Messenger
Москва, 11.09.2024, 09:15

Как правильно указать идентификационные данные ответчика в исковом заявлении?

Вопрос №24152679 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 09:15
Если я не знаю всех идентификационных данных ответчика, знаю ФИО, серию и номер паспорта и где проживает, но не знаю место рождения. Могу ли в шапке заявления после имеющихся данных написать: иных идентифицирующих данных не знаю. Или как правильно это сделать? Указать где то в самом исковом заявлении. ? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

В исковом заявлении можно так и указать, что идентификационные данные ответчика Вам неизвестны. Суд будет сам их истребовать в соответствующих органах (ст. 131 ГПК РФ).

11.09.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день , спасибо . Саму фразу - иных идентифицирующих данных не имею. Указать в шапке заявления , где есть ФИО ответчика ? Или уже в самом исковом заявление в конце ? Как будет правильнее

11.09.2024, 10:57

Целесообразнее указать в "шапке".

11.09.2024, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, можете. Вы эту фразу указываете в месте, где указываете данные ответчика

11.09.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.09.2024, 10:59

Здравствуйте Наталья

Все верно и ходатайствуйте к суду запросить недостающие данные ответчика.

11.09.2024, 09:18

Здравствуйте, Наталья!

Как следует из статьи 131 ГПК РФ -

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Исходя из данной статьи, Вы можете указать серию и номер паспорта ответчика, этого будет достаточно!

11.09.2024, 09:20

Иск оставили пока без рассмотрения , указав что нужно исправить. Теперь хочу понять где правильно это указать в шапке , где записано ответчик , ФИО … Или уже в конце заявления ?

11.09.2024, 10:58

Добрый день !

С 20 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2021 № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым скорректирован перечень сведений об истце и ответчике, которые необходимо указывать в исковом заявлении (ст.131 ГПК РФ).

В Вашем случае в соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения…

При этом, идентификационные данные ответчика должны указываться истцом в случае, если они ему известны. Если истцу неизвестны дата и место рождения, а также один из необходимых идентификаторов личности ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения), об этом указывается в заявлении.

Например, в шапке искового заявления следует указать:

- дата и место рождения – информация отсутствует;

- идентификационный номер налогоплательщика – информация отсутствует.

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика и об этом указано в исковом заявлении, то такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный ч. 1 ст. 133 ГПК РФ, исчисляется со дня получения судом такой информации.

11.09.2024, 09:42