LSN Messenger
Кемерово, 11.09.2024, 09:08

Можно ли быть наказанным за борьбу с нарушителями ПДД? Читайте историю ветерана труда из Мариинска

Вопрос №24152723 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2024, 09:08
Малолетние нарушители ПДД подали на меня заявление в прокуратуру за нецензурные выражения после задержания их мной за катание на квадроцикле по улице за то, что после задержания их и вызвав ГАИ на место, при этом нарушители снимали меня. А это законно? Ведь я выполнял гражданский долг и реакция была вынужденной агрессией на правонарушение. Управлял квадроциклом мальчик с трудом передвигающийся пешком - подозреваю инвалидность. Затем приехала его родительница и стала угрожать мне за это, что через пять дней было приведено в исполнение - меня избили. Я вызвал полицию те составляли какие то документы, при этом я плохо соображал. Я обратился в медучреждение и мне назначили лечение выдали заключение. От полиции мне ответа нет уже 2 месяца. Я на пенсии ветеран труда 63 года. Г. Мариинск Кузбасс.
Лучший ответ
Рекомендуется

И вот теперь я являюсь обвиняемым по п. В ч. 2 ст. 115 УК РФ. Нападавший пьяный громила , избивший меня, о чем есть документальные подтверждения, теперь потерпевший. На нападавшего ничего не заводили и тем более не возбуждали. Заявление в полицию написал 26 ноября и меня продержали в дежурной части 3 часа

01.01.2026, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите прокурору

11.09.2024, 09:09

Прокуратура и разберется законно или нет. Надо воздерживаться от нецензурных выражений

11.09.2024, 09:11

Если Вы никого не били (не угрожали), наказания не будет. Надо написать заявление в прокуратуру.

11.09.2024, 09:11

Вас могут привлечь по ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ за оскорбление

11.09.2024, 09:11

Прокуратура возбудила административку на меня

11.09.2024, 09:13

Я Вам про это и указал

11.09.2024, 09:14

Значит согласилась с обвинениями. Но все решает суд. активно участвуйте в процессе.

11.09.2024, 09:15

Отбивайтесь и извлекайте уроки

11.09.2024, 09:19

И вот теперь я являюсь обвиняемым по п. В ч. 2 ст. 115 УК РФ. Нападавший пьяный громила , избивший меня, о чем есть документальные подтверждения, теперь потерпевший. На нападавшего ничего не заводили и тем более не возбуждали. Заявление в полицию написал 26 ноября и меня продержали в дежурной части 3 часа

01.01.2026, 10:27

Прокуратура Кемеровской области(дежурный) не отвечает. Жалуюсь через Красноярскую краевую

01.01.2026, 10:31

Суд назначили на 12 января, и я считаю что это для того чтобы я не успел воспользоваться юридической помощью.

01.01.2026, 10:37