Может ли учитель требовать срочно прислать фото паспорта ребенка ему 15 лет, для военкомата. Подскажите, чем апеллировать?
Учитель может требовать все что ему вздумается, но это вовсе не означает, что кто то должен реагировать на его хотелки. В данном случае нет никаких оснований для того, чтобы требовать фото паспорта.
Здравствуйте, Елена!
Не вижу оснований для заявления учителем таких требований. Тем более, что в 15 лет каких-либо воинских обязанностей (обязанностей по постановке на воинский учет) ещё не может быть.
Аппелировать ст 34, 43, 48 ФЗ РФ об образовании. Нет там такой обязанности.
Нет, конечно.
Военкомат может затребовать, а учитель в данном случае лицо стороннее.
Это точно не для военкомата. Ничего не отправляйте.
Это не компетенция учителя.
Ничего присылать вы не обязаны.
При этом лица до 18 лет не имеют статуса военнообязанных, здесь вообще нет ответственности никакой.
Лицо до 18 лет не стоит не воинском учете.
Просто требования игнорируйте.
Шлите учителя лесом, такой обязанности у вас нет.