Ростов-на-Дону, 11.09.2024, 10:11

Повестка в военкомат для беседы.

Вопрос №24152877 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2024, 10:11
Здравствуйте, вчера мужу дали повестку в военкомат для беседы. Могут ли мобилизовать? Или просто будут предлагать контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят здесь в заблуждение.

Повестка может быть на уточнение данных.

При этом призыв по мобилизации был приостановлен.

Никто вашего мужа не мобилизует и не призовет.

Но идти надо, если он поставил подпись в повестке, иначе штраф, если подписи нет, никуда идти не надо.

Контракт только на добровольной основе.

При принуждении к подписанию жалобу в военную прокуратуру.

Пока ничего страшного нет, придти можно без последствий.

11.09.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Каким актом мобилизация приостановлена?

11.09.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

1) не могут

2) будут предлагать и уговаривать

11.09.2024, 10:14

Кто вам ответит зачем его вызывают. Может данные обновит хотят. А может и мобилизовать.

11.09.2024, 10:15

Здравствуйте!

Повестка в военкомат для беседы не означает автоматической мобилизации. Обычно такие повестки высылаются для уточнения информации о военнообязанном, обсуждения возможности подписания контракта или проведения медицинского обследования. Однако в зависимости от ситуации в стране, могут возникнуть и другие вопросы, связанные с военной службой.

Лучше всего, чтобы ваш муж посетил военкомат и выяснил всё непосредственно на месте.

11.09.2024, 10:18

Рита, как правило военкомат вызывает для уточнения информации о военнообязанном, конечно могут предложить заключить контракт с МО РФ, на что ваш супруг может отказаться.

11.09.2024, 10:21

Здравствуйте муж сегодня был в военкомате,25 ехать на военные сборы.

13.09.2024, 11:17

Частичная мобилизация приостановлена на основании Указания Министра обороны РФ от 31.10.2022 г., носит гриф для служебного пользования, не подлежит опубликованию.

Как и было устное заверение от Президента РФ об приостановлении мобилизации от 31.10.2022 г.

Официального документа нет, но де-юре призыв по мобилизации был приостановлен.

По поручению министра обороны РФ Генштаб направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации.

А.Христенко: Александр Христенко, канал «Россия».

Владимир Владимирович, мобилизация в России была объявлена Вашим указом. Министр обороны Шойгу объявил о её завершении. Стоит ли нам ждать Вашего указа и по этому поводу?

В.Путин: Да нет, я думаю, с юридической точки зрения… Да, конечно, это было сделано моим указом, потому что по-другому по закону и невозможно. Но это было сделано по предложению Министерства обороны, это естественно, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить.

Я с юристами, кстати, поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена. Министерство обороны первоначально вообще гораздо меньшую цифру называло, но потом в конце концов пришли к выводу, что нужна мобилизация 300 тысяч. Обращаю внимание на то, что было сказано Министром обороны при докладе: 41 тысяча находится в боевых порядках Вооружённых Сил. Это значит, что 260, точнее, 259 тысяч – часть из них находится в войсках, в составе группировки, но участие в боевых действиях не принимает, а проводит слаживание, а остальная часть находится на полигонах. То есть почти 260 тысяч человек вообще не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку. Так или иначе, в той или иной степени. На этом мобилизация завершена.

www.gazeta.ru

kremlin.ru

11.09.2024, 11:18

Добрый вечер, супруг может сходить и не боятся. Вероятно для уточнения данных и будут предлагать заключить контракт. Если хотите, чтобы присутствовал при посещении супруга адвокат, можете связаться со мной. Т. 8-951-827-33-20

11.09.2024, 20:56