LSN Messenger
Краснодар, 11.09.2024, 10:33

Пришла досудебная претензия за капремонт на имя предыдущей хозяйки. Что делать?

Вопрос №24152920 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2024, 10:33
Квартира куплена в ноябре 2019 года. С тех пор взносы за капремонт не платились. Дол около 20 тысяч. Пришла досудебная претензия на имя прежней хозяйки. Я не подавала документы в фонд капремонта о смене собственника, моего имени они не знают. Как действовать? Хочу чтобы долг урезали только за последние 3 года. Что будет если не сделаю ничего? Само не рассосется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ждать, когда фонд будет обращаться в суд , но уже на ваше имя. Это случится довольно скоро. Вы получите судебный приказ , который нужно будет отменить. После отмены судебного приказа вы получите повестку в суд, куда нужно будет явиться и завить о пропуске срока давности за период, превышающий 3 года. Вот таким вот образом это делается и никак иначе. Так что пока никак.

11.09.2024, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Если в суде выяснится, что с 2019 года Вы являетесь собственником квартиры (а это должно выясниться), то требования об уплате долга будут предъявлены Вам.

Но в суде Вы вправе будете заявить о частичном пропуске фондом срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

11.09.2024, 10:35

А как я вообще узнаю, что суд начался?

11.09.2024, 10:35

Либо судебное извещение будет направлено по Вашему адресу, либо самостоятельно можете проверять на сайте соответствующего суда.

11.09.2024, 10:36

Вам должны из суда прийти судебное извещение, либо на сайте суда найти информацию по делу

11.09.2024, 10:38

Суд вышлет повестку по вашему адресу

11.09.2024, 10:53

Добрый день. Это долг переходит на нового собственника. Вы можете отслеживать себя по судам, получать повестки и уже в суде просить о применении ст. 196 гк РФ сроке давности. Можете просто без пеней оплатить только за три года и направить им ответ

11.09.2024, 10:36

Вам следует при подачи иска в суд подать свои возражения на него

11.09.2024, 10:36

Анастасия, информируйте фонд о смене собственника и ждите обращение фонда в суд, в возражении на иск (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

11.09.2024, 10:37

Добрый день! Самостоятельно как Вы пишите не рассосется. Оплата взноса на капитальный ремонт - обязанность собственника помещения МКД. Если Вы являетесь собственником помещения с 2019 года, то с этого момента и обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Но Вы будете вправе заявить в суде о применении срока исковой давности (3 года) и соответственно за предшествующие 3-и года с Вас по решению суда и возможно будет взыскание задолженности. О решении суда должны узнать - либо должны будут прислать само решение либо повестку.

11.09.2024, 10:40

Само не рассосется. Предложите досудебное урегулирование. Вы оплачиваете долг за последние 3 года, он списывает остальное

11.09.2024, 10:40

Ждите обращения фонда с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности.

11.09.2024, 10:52

Увы, но долг за капремонт ложится также на Вас.

Долг затем в порядке регресса взыскать с бывшего собственника.

11.09.2024, 11:03