Пришла досудебная претензия за капремонт на имя предыдущей хозяйки. Что делать?

Квартира куплена в ноябре 2019 года. С тех пор взносы за капремонт не платились. Дол около 20 тысяч. Пришла досудебная претензия на имя прежней хозяйки. Я не подавала документы в фонд капремонта о смене собственника, моего имени они не знают. Как действовать? Хочу чтобы долг урезали только за последние 3 года. Что будет если не сделаю ничего? Само не рассосется?
Лучший ответ

Вам нужно ждать, когда фонд будет обращаться в суд , но уже на ваше имя. Это случится довольно скоро. Вы получите судебный приказ , который нужно будет отменить. После отмены судебного приказа вы получите повестку в суд, куда нужно будет явиться и завить о пропуске срока давности за период, превышающий 3 года. Вот таким вот образом это делается и никак иначе. Так что пока никак.

Здравствуйте, Анастасия!

Если в суде выяснится, что с 2019 года Вы являетесь собственником квартиры (а это должно выясниться), то требования об уплате долга будут предъявлены Вам.

Но в суде Вы вправе будете заявить о частичном пропуске фондом срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

А как я вообще узнаю, что суд начался?

Либо судебное извещение будет направлено по Вашему адресу, либо самостоятельно можете проверять на сайте соответствующего суда.

Вам должны из суда прийти судебное извещение, либо на сайте суда найти информацию по делу

Суд вышлет повестку по вашему адресу

Добрый день. Это долг переходит на нового собственника. Вы можете отслеживать себя по судам, получать повестки и уже в суде просить о применении ст. 196 гк РФ сроке давности. Можете просто без пеней оплатить только за три года и направить им ответ

Вам следует при подачи иска в суд подать свои возражения на него

Анастасия, информируйте фонд о смене собственника и ждите обращение фонда в суд, в возражении на иск (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Добрый день! Самостоятельно как Вы пишите не рассосется. Оплата взноса на капитальный ремонт - обязанность собственника помещения МКД. Если Вы являетесь собственником помещения с 2019 года, то с этого момента и обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Но Вы будете вправе заявить в суде о применении срока исковой давности (3 года) и соответственно за предшествующие 3-и года с Вас по решению суда и возможно будет взыскание задолженности. О решении суда должны узнать - либо должны будут прислать само решение либо повестку.

Само не рассосется. Предложите досудебное урегулирование. Вы оплачиваете долг за последние 3 года, он списывает остальное

Ждите обращения фонда с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности.

Увы, но долг за капремонт ложится также на Вас.

Долг затем в порядке регресса взыскать с бывшего собственника.