LSN Messenger
Сорск, 11.09.2024, 10:37

Сроки давности по кредиту

Вопрос №24152927 из г. Абакан
опубликован 11.09.2024, 10:37
Брала как то кредит и не платила. Прошло уже лет 10-12 лет. На меня повешали этот долг. Сроки давности уже прошли. Как мне быть и какое заявление писать приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.09.2024, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства , оно вам должно было прийти на госуслуги.

11.09.2024, 10:37

На госуслугах высветился долг только.Ни исполнительного документа ,ничего нет.Запрос приставам отправляла,для меня написали информация недоступна.

11.09.2024, 16:58

Для начала нужно понять, на основании чего приставы возбудили производство - судебный приказ или исполнительный лист.

От этого будет зависеть, какие дальнейшие действия вам предпринимать. И приставу писать ничего не нужно, нужно через суд решать вопросы

11.09.2024, 10:38

На госуслугах высветился долг только.Ни исполнительного документа ,ничего нет.Запрос приставам отправляла,для меня написали информация недоступна.

11.09.2024, 16:58

Долг без ничего не может быть, надо разбираться. Себя на сайте ФССП искали?

11.09.2024, 17:00

Нашла по старой фамилии.

Но есть ещё одна девушка с такой же фамилией как и у меня была.Было уже так,что её долг повешали на меня,я разбиралась с этим,сейчас опять тоже самое.Хотя я брала раньше кредит,но это было очень давно.Прошло лет 12.Теперь незнаю что делать?

11.09.2024, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

11.09.2024, 10:39

Уважаемая Татьяна.

Судебный пристав исполняет судебный акт. Поэтому, сначала надо выяснить, кем был выдан судебный акт о взыскании, получить его копию и затем обжаловать, с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

11.09.2024, 10:40

Татьяна, вам нужно направлять заявление о восстановлении процессуального срока в суд и возражения.

11.09.2024, 10:40

На госуслугах высветился долг только.Ни исполнительного документа ,ничего нет.Запрос приставам отправляла,для меня написали информация недоступна.

11.09.2024, 16:59

Здравствуйте

Приставу ни какое заявление писать не нужно, у него есть исполнительный документ - приказ или решение суда, он его исполняет.

Нужно восстанавливать срок и отменить судебный приказ либо обжаловать решение суда.

11.09.2024, 10:40

Добрый день. Пристав только исполняет судебный приказ, вам нужно его отменить. В постановлении пристава указан какой суд его выносил и номер и дата. Нужно подать заявление о восстановлении срока и возражение на приказ. Суд при правильной позиции и собственных документах, его отменит, и производство пристав прекратит. Что бы ответить более развёрнуто и подробно, нужно смотреть ваши документы

11.09.2024, 10:42

Татьяна, отменить судебный приказ, для чего, направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Затем, при обращении кредитора в суд, в возражении на иск (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

11.09.2024, 10:43

Если срок исковой давности по вашему кредиту истек (обычно это 3 года по общим правилам), вы можете подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с просьбой прекратить исполнительное производство по этому делу.

Заявление может выглядеть следующим образом:

1. Укажите свои Ф.И.О., адрес и контактные данные.

2. Напишите о том, что против вас возбуждено исполнительное производство по кредиту, срок исковой давности истек.

3. Укажите дату, когда был взят кредит, и когда закончился срок исковой давности.

4. Просите об отмене исполнительного производства в связи с истечением сроков давности.

После подачи заявления приставы обязаны рассмотреть вашу просьбу и принять решение.

11.09.2024, 10:43

Если дело дошло до пристава, то о сроках давности говорить не представляется возможным. Его можно было применить раньше, когда по вашему долгу было вынесено судебное решение и судебный приказ, но к сожалению, вы по каким то причинам это не сделали. Можно, конечно, попытаться восстановить срок обжалования решения и сейчас и отменить его, но на практике это сделать очень и очень сложно.

11.09.2024, 10:44

Вам нужно обжаловать решение и просить суд восстановить срок.

Суд вынес решение или судебный приказ? Получили ли вы его ранее?

11.09.2024, 10:50

Надо отменять суд приказ.

11.09.2024, 10:52

Вам надо отменять судебный приказ через восстановление сроков. Далее можно применить истечение СИД.

11.09.2024, 11:02

Приставу бесполезно что-либо писать.

Он исполняет решение суда.

Нужно отменить суд приказ

11.09.2024, 11:54