LSN Messenger
Архангельск, 10.01.2024, 21:59

Как защитить себя от взыскания долга по кредиту - сроки давности, документы для суда

Вопрос №21033506 из г. Архангельск
опубликован 10.01.2024, 21:59
Скажите пожалуйста брал телефон в кредит в 2012 году долг 11700 вместе с процентами долг был изначально онулирован или заморожен точно не знаю, скажите пожалуйста есть ли какие сроки давности по кредиту так сейчас отп банк хочет взыскать с меня через суд, скажите пожалуйста что мне писать в суд и на что какие статьи ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на обращение в суд у банка/коллекторов ЕСТЬ (ст.3 ГПК РФ). Однако, по данным требованиям истек ОБЩИЙ срок исковой давности (3 года). В Возражениях на заявление/иск ссылайтесь (обязательно) на ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ. Договор цессии (уступка права требования) НЕ влияет на течение срока исковой давности (смена кредитора).

10.01.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от того, какой судебный документ вы получили. Сроки исковой давности можно применить в исковом производстве. Если поступил судебный приказ, то потребуются возражения

10.01.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

С юристами проконсультируйтесь! Если в договоре рне указан срок его действия, тогда СИД отсчитывается от даты последнего платежа по кредиту. Если прошло 3 года, тогда он пропущен. Есть еще много нюансов по представленным ими в суд документам. Нужно смотреть.

10.01.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Я уже не помню договор так как было это в 2012 году а через БКИ смотрел там было написано что долг онулирован и закрыт а сейчас пришло письмо с суда взыскать такую сумму с меня в счёт ОТП банк

10.01.2024, 22:03

Нужно изучать документы в суде. Если у вас не сохранились доказательства оплаты, сделайте запрос в БКИ.

Если вы получили судебный приказ или заочное решение суда, нужно их срочно отменять, восстанавливать возможно срок.

Обратитесь к юристам на личную консультацию с изучением документов.

10.01.2024, 22:07