Топит подвал нежилого помещения.

Вопрос №24152977 из г. Пенза
опубликован 11.09.2024, 10:57
Подскажите пожалуйста куда нам обращаться и что делать, сил уже нет... у нас на постоянной основе топит подвал в нежилом помещение, там хоть ни чего и нет но ужасный запах поднимается на первый этаж магазина и второй этаж, где зубной кабинет. Вода идет с колодца, т.е вся канализация когда он забивается (а это с периодичностью раз в 2 месяца). Мы вызываем горводоканал, они прочистят и все. А нам все отмывать выветривать, мало приятного убирать чужие фекалии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Для начала обращаетесь ПИСЬМЕННО с претензией в ЖКХ (т.е управляющую компанию), не забудьте составить обращение в двух экземплярах, один экземпляр вручаете сотруднику УК, на другом требуете что бы они поставили отметку о приеме и оставляете его себе. Далее, если УК не как не отреагировало на Ваше обращение, обращаетесь в жилищную инспекцию или прокуратуру, прилагаете к заявлению копию обращения в УК с отметкой о приеме.

2)если реакции не убеди, то тогда уже иск в суд и решать вопрос через суд, так как это нарушение ваших прав.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.09.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Федеральный закон

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

Обращаться вам нужно в прокуратуру и в администрацию города

11.09.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена Владимировна! Если УК своих обязанностей по устранению причин (а не только последствий) не выполняет, то можно подать жалобу, вернее заявление об административном правонарушении в жилищную инспекцию по статье 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

11.09.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Это НЕЖИЛОЕ помещение, его не обслуживает УК.

11.09.2024, 11:13

Подвал - это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает УК. Топит ведь не само нежилое помещение, а подвал, если это так. Если же это нежилое в подвале, есть право собственности на него, то вопросы к собственнику, чтобы устранил препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) через иск в суд на него.

11.09.2024, 11:26

Это отдельностоящее двухэтажное здание, мы собственники !!! и топит через трубу, когда переполняется колодец, что нам нужно сделать, как собственникам ? колодец слазить почистить по вашему мнению ?

11.09.2024, 11:30

Если Вы собственник, то согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. если есть проблема, которая относится к Вам, а УК этот колодец не обслуживает, то через заключение договора подряда на выполнение работ по устранению причин затопления с исполнителем, который возьмется за это. Если же есть конкретный собственник этого колодца, то претензии к нему.

11.09.2024, 11:41

все равно не понятно, как собственники мы несем расходы на текущий и капитальный ремонт, поддержание имущества в работоспособном состоянии, но !!! Колодец не наш, он городской и он нас топит,, неужели нет выхода

11.09.2024, 11:49

Если колодец городской, т.е. собственник муниципальные власти, то нужно обращаться к балансодержателю - т.е. в администрацию, чтобы приняли меры. В случае бездействия или отказа - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.09.2024, 11:50

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Необходимо установить причину возникновения данной ситуации. Если виновник затопления обслуживающая организация, необходимо делать оценку ущерба (стоимость восстановления испорченного имущества, работ по уборке и тп) нужно предъявить организации претензию со ссылкой на заключение специалиста и ст 15, 1064 ГК РФ. Также нужно потребовать устранить причину затоплений. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

11.09.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Топит с городского колодца напротив, когда он переполняется

11.09.2024, 11:14

Нужно подать в прокуратуру

11.09.2024, 11:49

Во-первых, необходимо установить причину по которой происходит засорение канализации, труд или колодца.

Во-вторых, закрепить эту причину документально, т.е. чтоб была возможность доказать причинение вреда, заактировать, сфотографировать, получить ответ, заключение Водоканала.

В-третьих, определиться с ответчиком, кто виноват.

Просто так не может происходит затопление и засорение.

Далее предъявлять претензии. исковые требования к ответчику о возмещении вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

11.09.2024, 21:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Владимировна!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия (бездействия), самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.09.2024, 00:03

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.09.2024, 00:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Владимировна!

Такое будет продолжаться вечно, пока Вы не начнете наказывать собственника городского колодца рублем.

Поэтому приглашайте местного юриста и пусть займется делом.

По каждому факту затопления надо составлять акт, фиксировать причину затопления и причиненный ущерб. Затем подавать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если пострадавших не менее 20 человек, то можно рассмотреть вопрос о подаче коллективного иска (ст. 244.20 ГПК РФ). В этом случае дело приобретет общественный резонанс и шансы изменить ситуацию возрастут в разы.

Всего доброго!

12.09.2024, 08:21

Здравствуйте, Елена Владимировна!

1. Так как у вас нежилое помещение расположено в отдельно стоящем здании, а не в МКД, мало того топит колодец, который стоит на балансе у города, то тут ответственность именно города.

Это администрация, Горводоканал, который должен производить обслуживание, но все получается бездействуют...

2. У вас выход один - это писать в Прокуратуру, чтобы приняли меры реагирования, и обязали балансодержателя данного колодца принять меры по устранению проблемы и нарушению прав собственников помещений.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

3. В крайнем случае, если и Прокуратуру не примет мер (что маловероятно), у вас будет право обращения в суд, согласно ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ Вам!

12.09.2024, 08:49

Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте!

1) Поскольку колодец является городской собственностью, первым шагом будет обращение в Администрацию района.

2) Напишите официальное письмо с описанием проблемы, укажите частоту её возникновения и последствия для вашего бизнеса. Попросите принять меры для решения проблемы на постоянной основе.

3) Занимайтесь сбором доказательств- собирайте доказательства регулярных затоплений, такие как фотографии, видео, акты о вызовах специалистов из горводоканала, а также свидетельства соседей или арендаторов.

4) Фиксируйте каждый вызов специалистов из горводоканала.

5) Если администрация района не предпринимает необходимых действий, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства и попросите провести проверку на предмет бездействия муниципальных органов.

6) Вы также можете подать исковое заявление в суд. В иске можно требовать устранения причин затопления, а также возмещения убытков, связанных с постоянной очисткой и дезинфекцией помещений. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 09:07