Казань, 11.09.2024, 11:15

Отметки в паспорте о ранее выданном паспорте

Вопрос №24153010 из г. Казань
опубликован 11.09.2024, 11:15
Здравствуйте. В 2021 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828), в соответствии с которым отметки о ранее выданном паспорте не являются обязательными. В сентябре 2024 года я подал заявление в МВД о замене паспорта по достижению 45 лет и территориальном управлении МВД мне объяснили, что отметка якобы уже обязательна, при этом не сослались на какой-либо НПА. Подскажите, пожалуйста, действительно ли сейчас проставляют обязательную отметку о ранее выданном паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так.

В новом Положении о паспорте гражданина Российской Федерации. утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, указано, что

по желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки о ранее выданных паспортах (пп. "в" п.6 Положения).

Посмотрите сами по ссылке ivo.garant.ru

11.09.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

11.09.2024, 12:01

Они Вам нужны... Так что ставьте и всё!

11.09.2024, 11:25

Мне они точно не нужны)

11.09.2024, 11:27

смешно, может Вам и паспорт не нужен?

11.09.2024, 11:28

Может и не нужен) Поди знай)))

11.09.2024, 11:29

хорошо...

11.09.2024, 11:33

Такая отметка проставляется по желанию гражданина.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

в) о ранее выданных паспортах - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

11.09.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.09.2024, 11:28

Добрый день Вадим

Согласно Постановления Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» По желанию гражданина в паспорте  производятся отметки: — о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; — о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; — о ранее выданных паспортах — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; — о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами; — о группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения; — об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.

Удачи вам

11.09.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.09.2024, 11:33

Согласно п.в),ч.6 Общих Положений в Постановлении Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

в) о ранее выданных паспортах - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами

Поэтому отметка о ранее выданном паспорте может проставить только по вашему желанию,так как это не яв-ся законодательной обязанностью

11.09.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

11.09.2024, 12:00