Кемерово, 11.09.2024, 11:30

Как можно уволиться без отработки пенсионеру по закону

Вопрос №24153050 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2024, 11:30
Как можно уволиться без отработки пенсионеру по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о выходе на пенсию по возрасту, то он может уволиться в день подачи заявления об увольнении. Если же это работающий пенсионер, который уже ранее оформил выход на пенсию, то для него нет никаких исключений и о предстоящем увольнении он должен сообщить не позднее чем за две недели до него.

11.09.2024, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Если работник только уходит на пенсию, то по этой причине он может уволиться без "отработки".

Если же работник уже является пенсионером, то на него распространяются общие правила о предупреждении об увольнении не позднее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

11.09.2024, 11:33

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по общему правилу мужчины - с 65 лет, женщины с 60 лет, с учетом Приложения 6 к указанному Закону, предусматривающему переходный период определения пенсионного возраста.

Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) в связи с выходом на пенсию возможно один раз - при получении права на страховую пенсию. Увольнение по данному основанию обусловлено наступлением юридически значимого факта - достижения возраста, дающего право выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.

Таким образом, работник-пенсионер, уже уволившийся в связи с выходом на пенсию у предыдущего работодателя, обязан отработать 14 дней перед увольнением, поскольку ранее он воспользовался своим правом на увольнение по его инициативе (по собственному желанию) в связи с выходом на пенсию.

В некоторых случаях работник, в том числе пенсионер, не обязан отрабатывать 14 дней. К этим случаям относятся увольнение по собственному желанию в период испытательного срока, случай, когда трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, если работник занят на сезонных работах. Во всех указанных случаях работник обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

11.09.2024, 11:33

я военный пенсионер, не по старости. если уместно, укажите ст тк рф, дающую право уволиться

11.09.2024, 12:02

Нет таких статей в вашем случае. Либо договаривайтесь с работодателем, либо отрабатывайте две недели. Законодатель на ваш случай поблажек не предусмотрел

11.09.2024, 12:09