LSN Messenger
Воронеж, 11.09.2024, 11:46

Бывший муж не хочет продавать долю

Вопрос №24153083 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2024, 11:46
Что делать, если бывший муж не хочет продавать свою долю? В квартире 4 собственника, двое из них дети, квартира приобретена с маткапиталом. Не в ипотеке. С развода прошел год. Как суд может обязать его продать свою долю? Его долю я выкупать не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша! Судя по всему речь о продаже объекта целиком третьему лицу, раз не хотите выкупать его долю. Здесь нужно понимать, что для продажи объекта целиком нужно общее согласие всех собственников (ст.246 ГК РФ) + разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если его достичь не получается, то суд не может заставить собственника продать его долю. Это решает сам собственник (ст.209 ГК РФ). Возможен был бы выкуп доли, если бы она была малозначительная, но Вы пишите, что выкупать не хотите.

11.09.2024, 11:49

Он называет сумму за долю в несколько раз больше рыночной стоимости

11.09.2024, 11:50

В таком случае Вы вправе не покупать за эту цену. Но обязать собственника продать по другой цене нельзя, если доля не малозначительная. Была бы малозначительная (меньше 1/5 к примеру), то согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

11.09.2024, 11:52

1/4 значительна все-таки?

11.09.2024, 11:53

Да, положения п.3-5 ст.252 ГК РФ к ней не применить.

11.09.2024, 11:56

А продать свою долю и долю детей я смогу?

11.09.2024, 11:58

Да. С соблюдением порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

11.09.2024, 12:25

1. Продать его долю без его согласия увы не получиться, ст. 209 ГК РФ.

2. Однако, вы можете продать свою долю и доли детей, тем самым ваш супруг будет собственником доли с посторонними людьми, что для него совсем не хорошо.

3. НО, доли детей вы можете продать только после того, как получите разрешение органа опеки и попечительства и должны будете детям предоставить доли в другом жилье.

4. Мало того, перед тем как продавать свои доли вы обязаны предложить выкуп долей вашему супругу, по преимущественному праву выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

5. А что мешает вам жить в этой квартире с детьми? И создать ему условия, чтобы он не смог проживать рядом с вами, если не хочет по человечески поступать.

Или вы хотите другое жилье купить?

С Уважением!

11.09.2024, 12:26

До продажи мне нужно подать в суд на раздел имущества, верно? Или выписки достаточно?

Да как ему создать эти условия? эх

11.09.2024, 12:29

У вас уже выделены доли, это имущество разделу не подлежит.

11.09.2024, 13:36

Никак не обязать собственника продать его имущество. Закон не поможет.

Только налаживание отношений

11.09.2024, 11:46

Слышала, что по истечении трех лет с развода можно обратиться в суд с заявлением о невозможности прибывать в одной квартире с другим собственником, так ли это?

11.09.2024, 11:48

Увы нет.

11.09.2024, 11:49

а продать свою долю и долю детей я смогу?

11.09.2024, 12:02
Это лучший ответ

Продать свою долю и долю детей вы вправе. Для начала нужно предложить выкупить долю бывшему супругу, если он откажется - вы вправе продать любому лицу. Но покупателей на такое имущество немного и цена будет ниже чем продавать всю квартиру целиком

11.09.2024, 12:10

Ни как суд не обяжет его продать свою собственность. Или делайте ему предложение и выкупать или мириться и живите мирно.

11.09.2024, 11:50

то есть других вариантов нет?

11.09.2024, 11:51

Здравствуйте Маша

Вы конечно можете выкупить долю бывшего мужа принудительно через суд признав ее незначительной в соответствии со ст.252 ГК РФ

Что это значит ?

Доля считается незначительной, если её нельзя выделить. Сюда входит не только жилая площадь, но и общая

Для принудительного выкупа через суд должны быть соблюдены три условия:

Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это значит, что он не оплачивает коммунальные услуги, ремонт жилья и не появляется в квартире на протяжении долгого времени.

Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве аргумента послужат выписки из ЕГРН.

Для успешного выкупа доли в суде необходимо подготовить следующие документы:

доказательства того, что собственник не заинтересован в использовании своей недвижимости;

оценку стоимости квартиры при помощи независимых экспертов или кадастровую стоимость жилья;

______

Чтобы продать свою долю и доли детей необходимо получить согласие органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ . Это сложнее , но решаемо в случае покупки иного жилья где вы сможете выделить детям равноценные доли .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.09.2024, 12:32