Как запретить бывшему мужу продавать долю в квартире - роль прописки несовершеннолетней племянницы.
Анастасия, здравствуйте!
Препятствием могло бы быть, если бы в квартире был хотя бы прописан несовершеннолетний ребенок мужа. Такую сделку можно было бы признать ничтожной, так как отец нарушает права своего ребенка, тем самым пренебрегает своими обязанностями. А по отношению к племяннице у него никаких обязанностей нет.
Вариант либо договариваться о совместной продаже, либо выкупать у него долю. При чем совместная продажа была бы выгодна обоим сторонам. Если у него выкупят долю какие-нибудь рейдеры - он получит деньги (много ему за долю не дадут) а Вы останетесь один на один с какими-нибудь не очень добрыми со-собственниками, целью которых является принуждение Вас либо к выкупу их доли по завышенной цене, либо к продаже Вашей доли "за копейки". При чем добиваться своей цели они будут долго и круглосуточно.
Если конечно у Вас однокомнатная квартира или двушка со смежными комнатами - тогда ситуация более перспективная.
У вас есть право преимущественной покупки, регистрация вашей племянницы никак не повлияет на права вашего бывшего мужа.