Как вернуть ошибочно переведённые деньги в НПФ Сбербанка.

Ошибочно перевела деньги на счет НПФ Сбербанка, вернули только 80℅ от суммы. Как вернуть остальные деньги?
Лучший ответ

Добрый день, Наталия!

Если вы ошибочно перевели деньги на счет НПФ Сбербанка и вам вернули только 80% от суммы, важно действовать последовательно, чтобы вернуть оставшиеся средства. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Свяжитесь с НПФ Сбербанка:

- Обратитесь в НПФ: Свяжитесь с НПФ Сбербанка и уточните причину, по которой вам вернули только 80% от суммы. Попросите разъяснения и уточните, какие действия необходимо предпринять для возврата оставшихся средств.

- Письменное обращение: Направьте письменное обращение в НПФ Сбербанка с просьбой вернуть оставшиеся 20% от суммы. В обращении укажите все детали перевода, включая дату, сумму и реквизиты.

2. Подготовьте документы:

- Копия платежного поручения: Подготовьте копию платежного поручения или квитанции, подтверждающей ошибочный перевод.

- Переписка с НПФ: Сохраните все переписки и документы, связанные с вашим обращением в НПФ.

3. Обратитесь в банк:

- Свяжитесь : Обратитесь в банк, через который был осуществлен перевод, и уточните возможность возврата оставшихся средств. Банк может помочь вам в урегулировании ситуации и предоставит необходимые документы.

- Письменное заявление: Направьте письменное заявление в банк с просьбой содействовать возврату оставшихся средств. Приложите копии всех документов и переписок.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор:

- Жалоба в Роспотребнадзор: Если НПФ Сбербанка отказывается вернуть оставшиеся средства, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все детали инцидента и приложите копии документов.

5. Если все предыдущие шаги не привели к результату, можно подготовить исковое заявление в суд о взыскании оставшихся средств.

Пример письменного обращения в НПФ Сбербанка:

НПФ Сбербанка

(Адрес НПФ)

От (Ваше ФИО)

(Ваш адрес)

Заявление

Я, (Ваше ФИО), ошибочно перевел(а) сумму (сумма) рублей на счет НПФ Сбербанка (дата перевода). На данный момент мне было возвращено только 80% от суммы. Прошу вас вернуть оставшиеся 20% от суммы перевода.

Приложения:

1. Копия платежного поручения.

2. Копия переписки с НПФ.

Дата: (дата)

Подпись: (ваша подпись)

Всё конкоетно- через суд

Для возврата денежных средств потребуется доказать факт ошибки, для чего предоставить исходные платежные документы, остальные можете вернуть путем направления претензии, а в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд